Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.10.2010. ТУЛЬЧИН. Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан: «Голосу Блаженнейшего Митрополита Владимира внемлет вся страна»

Навстречу 75-летнему юбилею Предстоятеля УПЦ. Как-то не верится, что Блаженнейшему Митрополиту Владимиру уже 75 лет! Так быстро летит время. Еще недавно, кажется, только вчера, он прибыл на железнодорожный вокзал столицы Украины, встреченный тысячной толпой православного народа, в едином порыве запевших пасхальный гимн «Христос воскресе», словно «посреди лета».
А на привокзальной площади – сотни милиционеров и их генералы, не пропускающих на перрон всяких «подозрительных»: как бы чего не вышло! Кортеж машин промчался в Киево-Печерскую Лавру, не останавливаясь перед Владимирским собором, из приоткрытой двери которого хмуро выглядывали члены ультронационалистического УНСО, нанятые отлученным от Церкви Филаретом Денисенко для защиты от «москаля».
В Лавре Блаженнейшего встретили с колокольным звоном. Все вздохнули: угроза поглощения УПЦ расколом отступила. Но далось это ценой полной изоляции украинского Первосвятителя. Его не захотел принимать президент Кравчук, а Президиум Верховной Рады постановил считать его избрание в Харькове «незаконным». Счета УПЦ в банках были заморожены, а деньги УПЦ были украдены Филаретом, под видом ее, якобы добровольного «соединения» с раскольнической «УАПЦ».
Резиденцией Предстоятеля наибольшей в Украине Церкви, стала с тех пор маленькая комнатушка на первом этаже и душная келья – на втором в доме наместника Лавры, отреставрированном в свое время ее первым наместником – епископом Ионафаном. Здание же Киевской епархии на ул. Пушкинской 36 тоже было оккупировано унсовцами. Из его окон боевики посыпали головы членов синодальной комиссии УПЦ по возвращению имущества УПЦ законным владельцам копиями незаконного обращения Президиума Верховной Рады. Продажная пресса и телевидение измывалась над «москалем» — Блаженнейшим Владимиром, уроженцем подольского края, издевалась над пастырем Божиим с украинской душой!
Но Блаженнейший все переносил с великим терпением и смирением. Он никого не проклинал и не отталкивал напрасно. Даже те, кто уклонился в греховный раскол, всегда знали, да знают и сейчас, что святитель Божий всегда их примет как своих сыновей и дочерей, что он прежних их грехов не помянет, но первый устремится навстречу, подобно евангельскому отцу, побежавшему во сретение заблудшему, но раскаявшемуся сыну.
Блаженнейший не озлобился, хотя было и предательство ближних, и иудины искушения от чужих. «Слава Богу за все: и за скорбь и за радость», — постоянно слышали от святителя Божия, его окружающие. В тихой, небравадной молитве, в украинской песне, в родной подольской земле, в сыновней благодарной памяти о родителях черпал и ныне находит Предстоятель УПЦ силу для ежедневного многолетнего несения тяжелейшего креста первосвятительского служения на Украине.
И его труды не пропали даром, они видимы, они — все налицо. Его труды – это все мы, все похожие и разные одновременно. От «родил» духовно новый молодой Епископат Украинской Церкви. Его труды — это вся наша православная Украина. К нему идут отовсюду: и из дальних окраин, из бедных хат и из президентских дворцов. Едут депутаты и бизнесмены, устремляются к нему, как ручьи с гор, дети и молодежь. Блаженнейший Владмир, стал всеукраинским Старцем, голосу которого внемлет вся страна. Вот, что может свершить смирение и кротость, нищетою Божиею богатое!
В дни, когда православная Украина готовится отметить 75-тие своего Первосвятителя, да подаст нам Господь Вседержитель вознести горячую молитву о благоденствии, волею Божиею избранном и утвержденном Предстоятеле Святой нашей Украинской Православной Церкви, — Блаженнейшем Митрополите Киевском и всея Украины ВЛАДИМИРЕ! Многая Ти лета, Владыко святый!