Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.102010. КИЕВ. Вышел в свет октябрьский номер «Вестника Пресс-службы УПЦ»

Тема очередного (109-го) номера ежемесячника посвящена осмыслению Святой Руси в контексте современности, историческим и нынешним вызовам Православию. В материалах этого раздела – отчет, доклады, комментарии о IV международных Бердянских Чтениях «Единство Святой Руси. Прошлое, настоящее и будущее», прошедших в приморском городе в конце августа-начале сентября сего года и собравших известных богословов, церковных и светских историков из Украины, России, Белоруссии и других стран. Опубликованные в разделе доклады архимандрита Никона (Лысенко) «Экклезиологический аспект понятия «Святая Русь», священника Александра Мазырина «Совместная борьба российских и украинских иерархов с церковными расколами середины 1920-х гг.», проф. Александра Дворкина «Неопятидесятничество: альтернативное христианство для «Новой эры» представляют основные направления дискуссий, Дениса Шевчука «Русь Святая и Русь земная» представляют основные направления дискуссий, развернувшихся на форуме.
Рубрика «Официальная хроника» информирует о служении Предстоятеля УПЦ, посещение им епархий, встречах с государственными и общественными деятелями. Раздел «Событие» посвящен прославлению новых святых православной Церкви – преп. Серафимы Топловской (Симферопольская епархия) и Глинских старцев (Конотопская епархия).
В «Слове пастыря» помещено интервью протодиакона Андрея Кураева о практике совершения катехизации и подготовке к крещению. «Летопись епархий» информирует читателей о главных событиях епархиальной жизни Украины.
В раздел «Социальное служение» представлена информация о многогранной деятельности епархий и приходов по летнему оздоровлению детей, патриотическому воспитанию, окормлению мест лишения свободы, помощи больным и сиротам, заботе о молодежи. Здесь же опубликован развернутый репортах Александра Ярового об одном из церковных оздоровительных лагерей в Крыму.
В рубрике «Нарушение прав верующих» представлена церковно-общественная дискуссия о пребывании в Киево-Печерской Лавре главной инфекционной больницы Украины. Публикуются материалы по истории нахождения в монастыре инфекционной лечебницы, дан также обширный комментарий архиепископа Павла по поводу разгоревшихся споров. Здесь же публикуется заявление архиепископа Львовского и Галицкого Августина об очередном выпаде униатских властей Львова против Украинской Православной Церкви.
В разделе «Расколы. Ереси. Секты» помещена информация об асоциальной деятельности филаретовцев и сектантов. Особое место уделено известной секте «Посольство Божие», которому правоохранительные органы Украины предъявляют обвинения в мошенничестве и связях с организованной преступностью.
Рубрика «Церковь и власть» рассказывает о сотрудничестве и проблемах взаимоотношений Церкви и государственных структур в столице и регионах. Здесь же опубликован любопытный документ из рассекреченных архивов КГБ о надзоре и преследовании чекистами святителя Луки Крымского.
В разделе «Межконфессиональные отношения» помещены новостные материалы о международных контактах УПЦ, помещен отчет о пребывании в Украине митрополита Оттавского и Канадского Серафима, публикуется также заявление пресс-службы Одесской епархии о недопустимости строительства в городе-герое храма униатов, запятнавших себя сотрудничеством в годы Великой Отечественной войны с фашистами.
Раздел «Церковь и общество» информирует о конференциях, фестивалях, круглых столах, концертах, проводимых епархиями в разных регионах страны. Рубрика «Церковь и СМИ» рассказывает о новых церковных изданиях и программах. Завершает выпуск обзор главных событий религиозной жизни в мире за август-сентябрь текущего года.