Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.10.2010. ДОНЕЦК. В Калининском районе города освящен детский сад-ясли

30 сентября, в день памяти святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в детском саду-яслях № 405 города Донецка было совершено православное освящение. Работники дошкольного учебного заведения, по сложившейся традиции, радушно встретили настоятеля Свято-Пантелеимоновского храма города протоиерея Ростислава Карпуся, который и совершил молитву о здравии трудового коллектива, окропив все помещения святой водой.
«Неслучайно Господь дарует встречу, значит, она необходима, — сказал священник, — Может, и через несколько лет откроется, к чему Христос приготовлял нас. А мы должны сами стремиться к совершенствованию и помогать другим следовать дивному подвигу святых Веры, Надежды и Любови. Если не педагог, то кто же вложит в умы этих прекрасных созданий Божиих понимание добродетели и принцип воплощения христианского подвига в жизнь»!
После освящения всех помещений отец Ростислав предложил сотрудничество в педагогическом плане: обмен разработками, видео- и аудиоматериалами. Начало этому было положено еще на молебне — батюшка подарил детскому саду номера епархиальных журналов для детей «Шишкин лес» и «Радость моя», а также книги православного детского писателя Бориса Ганаго.
От лица педагогического коллектива, медицинского и обслуживающего персонала заведующая детским садом Михайличенко Татьяна Петровна поблагодарила отца Ростислава за минуты общения с неравнодушным к воспитанию подрастающего поколения духовенством епархии .