Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.09.2010. ДОНЕЦК. Церковь благословила акцию

21 сентября в Донецке в ДК им. Куйбышева состоялся очередной этап акции «Єдина Україна: Схід і Захід разом».
Рушник — белое полотно, на котором из маленьких стежков цветных нитей рождаются дивной красоты орнаменты, — издавна был неотъемлемым символом культуры и традиций нашего народа. Поэтому не удивительно, что он лег в основу всеукраинского проекта «Єдина Україна: Схід і Захід разом». «Без прошлого будущего нет, — говорит заместитель главы Донецкой облгосадминистрации Людмила Давиденко, — поэтому был необходим проект, который бы способствовал укреплению духовно-культурного единства всех жителей Украины, независимо от национальной принадлежности — все мы украинцы по происхождению. Особое значение имеет тот факт, что православная святыня, Святогорская икона Божьей Матери, сопровождает участников проекта по всем городам, на это их благословил епископ Святогорский Арсений. Более того, после завершения проекта все святыни, включая рушники, будут возвращены обратно в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру».
Акция стартовала двадцать девятого августа, и уже двадцать первого сентября к всеобщему полотну был пришит рушник, созданный дончанкой Евгенией Журбой, единственным заслуженным мастером вышивки шахтерского края. «Вышивка стала одним из наиболее популярных увлечений жительниц Донбасса, — говорит Евгения Александровна. — Творческое объединение «Натхнення» насчитывает более шести сотен участниц. Все мы работаем в разных сферах, я, например, по образованию физик, но объединяет нас любовь к ручной работе. Когда мне предложили создать рушник для проекта, я задумалась о рисунке для полотна, о цветах, которые было бы лучше всего использовать. В работе я ориентируюсь на традиционные эскизы, но лекалами никогда не пользуюсь, все вышитые рисунки сначала рождаются в мыслях, после переносятся на бумагу и потом становятся частью полотна. Для рушника проекта я выбрала рисунок «дерево жизни», который символизирует красоту, благодать и радость подаренной когда-то Спасителем жизни человеку. В этой работе я использовала традиционное византийское сочетание цветов: красный, желтый и зеленый. Каждый из них несет свое, особое, значение. Не сложно догадаться, что первый является символом жизни, второй обозначает солнце и колосья пшеницы, из которых человек получает хлеб, ну а третий — природную гармонию».
Перед тем как приступить к работе, многие вышивальщицы молитвенно обращаются к Господу, чтобы Он укрепил их в работе, берут благословение у священнослужителей. После завершения полотна, каждый рушник проекта окропляется святой водой. Рушник нашего края не стал исключением, и во время молебна, который провел клирик Свято-Владимировского храма г. Донецка священник Сергий Устименко, он был освящен, а после присоединен к остальным полотнам.
Руководитель проекта Светлана Кучеренко говорит о том, что «Єдина Україна: Схід і Захід разом» имеет настолько большой успех, что участники акции готовы посетить каждый уголок нашей страны, чтобы присоединить к полотну еще один рушник. Но не только в ручной работе проявляется культурное наследие украинцев, в народных песнях и танцах, в фольклорных мотивах также сокрыт пласт национальных традиций, поэтому для гостей проекта был организован концерт с участием творческих коллективов ДК Куйбышева и Донецкого училища культуры.
Анастасия Патрича