Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.09.2010. НЬЮ-ЙОРК. Генсек ООН приедет в Украину на 25-ю годовщину аварии на ЧАЭС

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун намерен посетить Украину для участия в международной конференции, посвященной 25-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 2011 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.
В ходе визита в США президент Виктор Янукович встретился с генсеком ООН.
«(Пан Ги Мун) отметил, что в следующую годовщину аварии на ЧАЭС он намерен быть в Украине и принять участие в международной конференции к 25-й годовщине Чернобыльской трагедии», — сказано в сообщении.
Кроме того, участники встречи обсудили участие Украины в деятельности ООН, в частности в миротворческих операциях.
Пан Ги Мун отметил, что ООН внимательно следит за проведением в Украине реформ, направленных на улучшение жизни людей и развитие государства.
Напомним, что ООН поддерживает инициативу Украины провести международную конференцию, приуроченную к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы, в 2011 году.
Ранее Янукович инициировал проведение международной конференции с участием Украины, России и Беларуси, приуроченной к 25-й годовщине аварии на ЧАЭС.
В результате взрыва реактора ЧАЭС в 1986 году произошло загрязнение радиацией Украины, Беларуси, России и, в меньшей степени, ряда европейских стран.