Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.09.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поблагодарил организаторов благотворительного фестиваля

В нашей повседневности есть замечательная жизненная фраза: «Помогай не потому, что тебя об этом просят, а потому, что этого хочет твое сердце». И если ее сопоставить с грустным фактом, что только в одной Днепропетровской области в 65 детских государственных учреждениях воспитывается более 5 тысяч детей, лишенных родительского тепла, и эта цифра с каждым годом растет, становится понятным чему необходимо посвятить хоть несколько мгновений своей скоротечной жизни…
В Днепропетровске 13 сентября в креатив-клубе «Бартоломео» состоялся IV региональный благотворительный фестиваль «Мама +Я». Главная цель этого благородного мероприятия состоит в том, чтобы организовать веселый праздник для детей-сирот, воспитанников школ-интернатов города и области. Также организаторы фестиваля ищут среди воспитанников детских домов и школ-интернатов по-настоящему талантливых детей-сирот, способных к какому-либо виду творчества, чтобы в дальнейшем помочь получить образование и раскрыть свои таланты.
В течение последних четырех месяцев организаторы искали спонсоров и меценатов для обеспечения потребностей детей, воспитывающихся в детских домах, интернатах, приютах, домах семейного типа. Всего в благотворительном фестивале приняло участие более 70 меценатов, а также региональная и городская власть. Традиционно присутствовали на празднике и священнослужители Днепропетровской епархии.
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в фестивале принял участие руководитель Отдела по делам молодежи Днепропетровской епархии протоиерей Алексий Гетьман. Он передал святительское благословение Правящего Архиерея и поблагодарил всех организаторов этого благородного дела, которые по зову души проявляют любовь к сиротам, дают им надежду на будущее и создают семейную атмосферу любви.
День милосердия был украшен награждением. Руководитель и организатор IV регионального благотворительного фестиваля «Мама +Я» Наталья Анатольевна Сивак за проявленные дела милосердия, решение проблем сиротства и популяризацию семейных ценностей была награждена благословенной грамотой Управляющего Днепропетровской епархией.
На фестиваль «Мама +Я» были приглашены более 3 тысяч детей из детских домов, интернатов, приютов города и области, а также дети, находящиеся под опекой и воспитывающихся в приемных семьях. В течение праздника детвора смогла насладиться концертами с участием местных творческих коллективов, анимацией, играми, конкурсами, различными викторинами и розыгрышами. Кроме того, детей развлекали шоу ростовых кукол и забавы на аттракционах.
Также в рамках фестиваля состоялся творческий конкурс художественной самодеятельности среди приглашенных детей. Конкурсанты соревновались в трех номинациях: «Танец», «Песня» и «Номер оригинального жанра». Все дети получили подарки и ценные призы, а победители еще и специальные статуэтки.
Дополнением фестиваля стала ярмарка различных поделок, сделанных руками детей, которые можно было купить. Средства от аукциона пойдут на нужды интернатов и детских домов.
На закрытии фестиваля представителям детских домов вручили от меценатов и партнеров мероприятия сертификаты на получение помощи.
Праздник закончился, но цели фестиваля остаются. Организаторы надеются что данное мероприятие не оставит никого равнодушным и привлечет внимание общественности к проблемам сиротства. «Украина без сиротства» — такой девиз должен быть воплощен в жизнь. К этому должно стремиться наше общество и наша страна.

Пресс-служба Днепропетровской епархии