Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.09.2010. ДОНЕЦК. Донбасс почтил память старца Зосимы (Сокура)

29 августа, в день 8-й годовщины со дня упокоения схиархимандрита Зосимы (Сокура), в основанных им Свято-Васильевском и Свято-Никольском монастырях с. Никольское состоялось поминальное богослужение.
Божественную литургию в Свято-Успенском соборе обители возглавил , митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, священноархимандрит монастыря. Вместе с насельниками и насельницами монастырей молился епископ Горловский и Славянский Митрофан, а также викарий епархии, епископ Макеевский Варнава.
За богослужением митрополит Иларион рукоположил протодиакона Вадима Уткина во пресвитера. За многолетнее служение во славу Святой Церкви в день хиротонии новорукоположенный священник был удостоен иерархических наград — набедренника и камилавки.
После Божественной литургии на могиле схиархимандрита Зосимы (Сокура) была совершена заупокойная панихида. Архиереи, духовенство и многочисленные духовные чада почтили память приснопоминаемого батюшки общей молитвой. Для паломников в этот день была организована поминальная трапеза.