Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.09.2010. ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял участие в торжественном собрании по случаю 20-летия Приднестровской республики

1 сентября по приглашению Президента Приднестровской Молдавской Республики И.Н.Смирнова, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил столицу ПМР город Тирасполь, где принял участие в торжественном собрании по случаю 20-летия образования республики, которое прошло в местном городском театре
Открывая юбилейное собрание, Президент ПМР тепло поздравил присутствующих с этой знаменательной датой, подчеркнув, что прошедшие два десятилетия стали подлинной школой мужества для всех приднестровцев, которые выстояли и победили в борьбе за свою независимость.
В своем выступлении митрополит Агафангел от лица духовенства и верующих Одесской митрополии Украинской Православной Церкви, Одессы и от себя лично сердечно поздравил И.Н.Смирнова, Правительство и народ Приднестровской Молдавской Республики с 20-й годовщиной ее образования.
Обращаясь к руководителю ПМР Владыка подчеркнул, что « с Вашим именем, высокочтимый Игорь Николаевич, связано основание Приднестровского государства. Ваш многолетний жизненный подвиг посвящен державному строительству Вашей страны и является примером самоотверженного служения народу Приднестровской Молдавской Республики, сохранению суверенитета, независимости и целостности государства. Образование Приднестровской Молдавской Республики положило начало воплощению в жизнь вековых стремлений и воли народа к утверждению независимого государства для обеспечения прав и свобод человека, его всестороннего развития, вместило принципы демократического государственного устройства, правовой защиты всех форм собственности, национально-культурного возрождения народа Приднестровской Молдавской Республики, обозначило основные направления Конституции страны.
В условиях политической блокады, двойных стандартов Европы и Запада, постоянных провокаций со стороны деструктивных сил в адрес Приднестровской Молдавской Республики, Вы, высокочтимый господин Президент, сохраняете мир и стабильность в стране, вносите огромный вклад в консолидацию основных действующих сил современного общества, являете политическую волю и готовность в любых условиях отстаивать свободу и независимость народа Приднестровья. Благодаря Вашей мудрой последовательной государственной политике, в стране неуклонно возрастают объемы производства, повышаются стандарты жизни людей, весомыми становятся достижения во внешней политике.
Поддержка обществом политической стабильности в стране, самоотверженный труд трудовых коллективов, единство усилий органов государственной власти – являются запорукой исполнения намеченных планов модернизации и реформ.
Сегодня Приднестровье, несмотря на кризис, навязанный нам Западом, возрождается. Развивается экономика, культура, образование. Общество постепенно возвращается к христианским нравственным нормам. Именно в деятельном возвращении к этим нормам лежит основа истинного и прочного возрождения Приднестровья, какой бы сферы это не касалось – политики, экономики, культуры, образования, науки и других. Возрождаются разрушенные в прошлом святыни, строятся новые храмы и монастыри. Общая благородная задача Церкви и Вашего государства – помочь стать людям чище, добрее, любить свой народ, свое отечество и быть преданными ему. Вот почему так важно беречь, сохранять и приумножать христианские ценности Православия, активно внедрять их в сознание и души соотечественников, в систему образования и воспитания молодежи. И если общество и Церковь сообща будут стремиться к достижению этой благородной цели, то можно смело утверждать, что государство будет постоянно прирастать новым интеллектуальным капиталом, людьми, чьи труд, знания, природные таланты и патриотизм, основанные на православных ценностях, станут залогом и прологом процветания Приднестровской Молдавской Республики.
Искренне желаю Вам, высокочтимый Игорь Николаевич, счастья, благополучия и помощи Божией в Вашей дальнейшей высокой созидательной государственной деятельности на благо народа Приднестровской Молдавской Республики. Уверен, что Ваш высокий авторитет, государственного, общественного и политического деятеля в борьбе за правое дело будет способствовать процветанию Приднестровского государства и признанию его мировым сообществом.
Об этом наши молитвы.
Божие благословение да пребывает с Вами».
За большие заслуги в деле укрепления дружбы и сотрудничества между братскими народами Приднестровья и Украины по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины владыка Агафангел вручил Президенту ПМР орден святого благоверного великого князя Владимира I степени.
В ответном слове И.Н.Смирнов горячо поблагодарил Блаженнейшего Владимира за столь высокую оценку его трудов, подчеркнув, что принимает эту награду как оценку достижений всего приднестровского народа.
В связи с весомым вкладом в дело развития братских отношений между народами ПМР и Украины И.Н.Смирнов наградил митрополита Агафангела юбилейной медалью.
В торжествах по случаю 20-летия образования ПМР принял участие епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий епархии.