Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.09.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Новый учебный год в Таврической духовной семинарии начался с молебна и ректорского часа

Молебен на начало нового учебного года, отслуженный в семинарской церкви Трех Святителей, возглавил ректор ТДС митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
После молебна семинаристы и их наставники перешли в актовый зал семинарии, где был проведен ректорский час. Владыка Лазарь благословил преподавателей, воспитанников, сотрудников ТДС и поздравил их с началом нового учебного года.
В своем архипастырском слове ректор Таврической духовной семинарии митрополит Лазарь обратил особое внимание учащихся семинарии на воспитании в себе чувства высокой духовной ответственности православного пастыря в современном мире, призвал их впитывать каждое слово своих преподавателей и к горению духа огнем жертвенной любви к Богу и ближним.
С поздравительным словом к учащимся обратился также проректор семинарии по воспитательной работе протоиерей Димитрий Гоцкалюк.
В XXI веке в Таврической духовной семинарии, основанной в 1869-м, закрытой в 1920-м и возрожденной в своем прежнем статусе в 2006 году, состоялось 2 выпуска учащихся — в 2009 и 2010 годах.
В новом учебном году к занятиям в ТДС приступило 67 человек, из них 20 первокурсников.