Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.09.2010. ДУШАНБЕ. (ТАДЖИКИСТАН). Президент Э.Рахмон призвал женщин не носить хиджабы

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил недовольство «зарубежным» мусульманским стилем в одежде многих женщин и девушек республики.
«На улицах столицы я часто вижу девушек и женщин, которые ходят в религиозных платках, копируют стиль одежды других стран», — сказал Э.Рахмон в среду, посещая Таджикский национальный университет.
«Если вы благодарны этой стране за ее культуру, то вас устроит этот стиль одежды (таджикский), который намного свободнее других стран», — отметил президент.
«Будьте благодарны этой свободе. Если вы любите стиль одежды другой страны, то я вас отправлю туда», — пошутил таджикский лидер.
По мнению Э.Рахмона, который ранее призвал родителей вернуть детей, из зарубежных духовных школ на родину, хиджаб и чадра чужды таджикской культуре.
В Таджикистане около 98% населения — мусульмане, в основном сунниты ханафитского толка. Однако в Конституции прописан светский характер государства, и посещать государственные учебные заведения в мусульманских платках, полностью закрывающих лицо и волосы, запрещено. Некоторые студентки пытались даже по этому вопросу судиться с Минобразования, однако ни одна из них не выиграла процесс.
В национальной культуре Таджикистана принято носить разноцветные яркие платки, которые завязываются сзади, оставляя открытыми шею и часть волос женщины. Хиджабы и чадра, напротив, считаются недавно привнесенными в таджикскую культуру из других стран.
ИНТЕРФАКС–Религия