Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.08.2010. МОСКВА. Кремлевский комендант считает, что разрешения на концерты на Красной площади нужно давать с учетом мнения патриархии

Комендант Московского Кремля Сергей Хлебников предлагает запретить проведение рок-концертов и мотогонок на Красной площади.
«Рок-концерты и мотогонки разумнее проводить в других местах», — сказал он в интервью.
По мнению С.Хлебникова, разрешение на проведение массовых мероприятий рядом с Кремлем должна выдавать администрация президента РФ с учетом мнения патриархии и министерства культуры.
«Запретить здесь вообще всякие праздники невозможно. Издавна Красная площадь была местом народных гуляний, военных парадов и торжественных церемоний. Это должно остаться», — подчеркнул вместе с тем комендант Кремля.
Кроме того, он сообщил, что икона на Спасской башне, которая в настоящее время реставрируется, будет открыта уже 28 августа, а работы над иконой на Никольской башне планируется завершить к декабрю.
В феврале было принято решение провести натурные исследования в киотах Спасской и Никольской башен. С 23 по 27 апреля были сделаны зондажи, исследования подтвердили гипотезу о сохранности иконописных изображений под слоем штукатурки на башнях.
Фонд Андрея Первозванного выступил с инициативой восстановления надвратных икон на кремлевских башнях в 2007 году. Инициатива была поддержана Владимиром Путиным, занимавшим тогда пост президента России, и получила благословение патриарха Алексия II.
ИНТЕРФАКС-Религия