Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.08.2010. ЖИТОМИР. В епархии молитвенно почтили память сотрудников МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей

19 августа по благословению архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия, накануне дня памяти сотрудников МВД, погибших при исполнении своего служебного долга, а так же по приглашению начальника Управления МВД Украины в области, полковника Ю.В.Ивакина, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Олег Целуез совершил заупокойную литию возле памятника погибшим, а так же принял участие в церемонии возложения венков.
Почтить служителей закона, которые лишились самого дорогого -жизни, пришли их родственники, представители местного самоуправления, руководство ГУМВД Украины в области, сотрудники силовых структур, а так же представители различных общественных организаций. В этот день скорби и печали, под звуки оркестра, сослуживцы возложили цветы к подножью памятника. Возле обелиска строевым шагом прошли сотрудники спецподразделений, все присутствующие милиционеры отдали честь своим погибшим товарищам, обещая никогда не забывать их героического поступка и помогать их осиротевшим семьям.
В свою очередь священник произнес слова напутствия правоохранителям и семьям погибших сотрудников, поблагодарив ветеранов за их самоотверженную работу на благо украинского народа». Божье
благословение тем, кто сегодня в строю, на переднем крае опасной и ответственной борьбы с криминальным злом — важно. Это символ возрождения духовности нации, а духовность нужно воспитывать и защищать» — в завершение сказал батюшка.
20 августа в помещении главного управления МЧС Украины в Житомирской области, возле памятного знака «Пожарные, которые спасли мир», клириками кафедрального собора города протоиереем Олегом Целуевым и протодиаконом Владимиром Ярошевичем была отслужена панихида по погибшим при исполнении своего служебного долга.
В обращении к родственникам и сотрудникам погибших, священник отметил: «Память в наших умах и сердца о погибших сотрудниках не стареет. Мужество и героизм погибших нельзя забыть».
В завершении литии-реквиема, все присутствующие почтили память погибших минутой молчания, после чего при пении «Вечной памяти» к мемориалу были возложены цветы. Троекратно прозвучал траурный салют, как символ вечной памяти погибшим воинам.
Пресс-служба Житомирской епархии