Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.08.2010. КИЕВ. В обители совершили празднование памяти апостола первомученика архидиакона Стефана

В день, когда Православная Церковь воспоминает перенесение из Иерусалима в Константинополь мощей апостола первомученика архидиакона Стефана, которое состоялось около 428 г., в храмах Киево-Печерской Лавры совершались богослужения и возносились молитвы к великому угоднику Божию.
Раннюю Божественную литургию в Крестовоздвиженской церкви, где в деревянной резной раке хранится великая православная святыня – перст (указательный палец) левой руки святого первомученика архидиакона Стефана, возглавил архимандрит Аврамий, духовник монастыря. В приделе во имя святого апостола первомученика архидиакона Стефана у восточной четверти северного фасада Свято-Успенского собора Божественную литургию в день престольного праздника возглавил архимандрит Варлаам, эконом обители. Позднюю Божественную литургию в храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) совершил наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Павел. Владыке сослужили епископы: Макаровский Иларий, Васильковский Пантелеимон и лаврское духовенство.
Историческая правка
Перст (указательный палец) левой руки святого первомученка архидиакона Стефана был принесен в Киево-Печерскую Лавру из молдавского Нямецкого монастыря. Принес его Романский архиепископ Пахомий (+1724 г.), проживавший в принадлежащей Лавре Китаевской пустыни. Ковчег со святыней установили в Великой церкви, в приделе во имя архидиакона Стефана. В XIX в. мощи были помещены в серебряную раку с изображением архидиакона Стефана во весь рост. На месте изображения руки сделан специальный ковчежец, в котором находился перст святого. При взрыве Успенского собора 3 ноября 1941 года святыня оказалась под завалом, откуда была извлечена при разборке руин в 1962–1963 гг. С этого времени рака находится в фондах Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Перст же святого в 1989 г. был возвращен монастырю. В том же году для него была изготовлена деревянная резная рака, установленная в Крестовоздвиженском храме на Ближних пещерах.
Память первомученика Стефана совершается 15 августа, 28 сентября и 9 января.
Редакция сайта
Фото иеродиакона Василия (Новикова), Дениса Дудника