Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.08.2010. ИВАНО-ФРАНКОВСК. Правящий архиерей молитвенно отметил День своего Небесного покровителя

К дню памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, небесного покровителя управляющего Ивано-Франковской епархией, в кафедральном соборе Рождества Христового города, несколько дней трудились специалисты устанавливая стационарный деревянный иконостас.
Неполных три года прошло после хиротонии и назначения на кафедру епископа Пантелеимона. За этот период епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон проявил принципиальность, настойчивость и усердие в деле защиты интересов Святого Православия в нашей области. Увеличилось количество православных общин и священников, после долгих лет строительства в кафедральном Спасо-Рождественском соборе идёт размеренная молитвенная жизнь, началось сооружение котельной, чтобы и в холодное время года можно было служить в новом храме.
9 августа, по благословению постоянного члена Священного Синода УПЦ митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия в Ивано-Франковск приехал епископ Хотинский Мелетий, викарий Черновицкой епархии.
Была отслужена Торжественная литургия, на которой пели и хор Спасо-Рождественского собора, и группа певчих, приехавших из Черновцов.
В завершение Литургии, епископ Мелетий в своей проповеди дал подробное толкование подвигу святого великомученика и целителя Пантелеимона, ставшего свидетельством истинности нашей христианской веры.
После литургии епископа Пантелеимона сердечно поздравили владыка Мелетий и от имени прикарпатских священников протоиерей Владимир Боечко. Поздравительный адрес главы Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаила Вышиванюка и председателя областного совета Игоря Олийныка зачитал первый заместитель главы ОГА Василий Плавьюк. Заместитель председателя Ивано-Франковской областной организации Партии регионов Богдан Федькив приветствовал Владыку от имени партийцев. Были оглашены поздравительные письма Генерального консула России в городе Львове Евгения Гузеева и совета Русской общины Ивано-Франковской области.
Также своего архипастыря искренне поздравляли миряне, дарившие ему цветы и благодарившие за труды и терпение. Имениннику желали крепкого духовного и телесного здоровья, успехов в нелёгком архиерейском служении, а хористы неоднократно с воодушевлением пропели: «Многая лета!»