Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.08.2010. ГОРЛОВКА. Храм святого великомученика и целителя отметил второй престольный праздник

В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, настоятель храма освященного в честь этого святого, протоиерей Давид Соломонишвили возглавил праздничное богослужение.
На праздничный молебен собралось много верующих со всей Горловки, где маленькое здание церкви уже не вмещало всех желающих попасть на службу – многие молились на улице у входа в храм. Праздничная Литургия завершилась крестным ходом. В нем приняло участие и священство других городских храмов. В конце богослужения настоятель храма обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал о жизни святого великомученика Пантелеимона и о православном понимании мученичества.
Община храма целителя Пантелеимона была зарегистрирована в 2003 году. Но лишь зимой прошлого года ей было передано административное здание больничного комплекса горбольницы №2, которое пустовало около 6 лет. За это время помещение пришло в аварийное состояние. Здание для храма верующим пришлось восстанавливать своими силами. На призыв о помощи настоятелю новооткрытого прихода протоиерею Давиду Соломонишвили откликнулись верующие грузины — прихожане разных храмов Горловки и других городов Донбасса. Среди них нашлись и архитекторы, и строители. За короткий срок ими был сделан капитальный ремонт здания — вставлены окна, проведено электричество, удлинена алтарная часть храма. Чтобы поучаствовать в строительных работах, люди выкраивали время в конце трудового дня. Часто работы по реконструкции здания затягивались за полночь. Верующие не жалели времени и сил для храма Божия. Не только облицовка и внутренняя отделка помещения, но и возведение иконостаса – дело рук грузинских мастеров. Сам проект иконостаса, выполненного в византийско-грузинском стиле, был разработан настоятелем храма. А иконы для него написал известный краматорский иконописец Виктор Павлов, выполнявший роспись многих храмов в Донецке, Константиновке и Славянске. Его работы можно найти даже в православных храмах Польши.
Сейчас внутренняя часть здания Свято-Пантелеимоновского храма полностью отремонтирована и приспособлена для богослужений. Стены храма украсила лепка, на окнах – цветные витражи. В храме много икон. Большая часть из них – авторские работы иконописца Тины Соломонишвили, дочери настоятеля храма. Иконы, писаные по дереву, выполнены в каноническом грузинско-византийском стиле. Как сам стиль, так и технология письма имеют древнюю традицию, передаваемую среди мастеров иконописных школ из поколения в поколение.
В настоящее время завершаются работы по облицовке здания храма диким камнем, но ещё много работы. В будущем планируется возведение вокруг храма крытой арочной галереи, которая, по замыслу настоятеля, у входа должна завершиться зданием колокольни, переоборудование крыши с возведением большого центрального купола. Реализация этих планов напрямую зависит от помощи спонсоров, которых у молодого храма, к сожалению, пока нет.
Богослужения в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона совершаются по пятницам и субботам в 17.00, по субботам и воскресеньям в 7.30 утра. Каждую среду в 8.00 в храме служится водосвятный молебен святому великомученику и целителю Пантелеимону.