Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.08.2010. МОСКВА. Россия обеспокоена ситуацией вокруг сербских святынь в Косово

В МИД России считают, что передача сербских святынь Косово под контроль властей края может привести к росту напряженности в регионе.
«Разделяем обеспокоенность властей Сербии и Сербской Православной Церкви, что подобные намерения чреваты дополнительной напряженностью в сфере безопасности в Косово, провоцируют рост недоверия сербского населения к готовности международных миротворческих сил исполнять свои обязанности», — говорится в ответе на вопрос СМИ официального представителя МИД России Андрея Нестеренко, размещенном на сайте министерства.
Ранее сообщалось, что натовские силы для Косово (СДК) планируют передать функции охраны наиболее значимых объектов сербского культурно-религиозного наследия в крае косовской полиции.
«Решение СДК, принятое к тому же без согласия Сербской Церкви, ставит под угрозу сохранение сербских монастырей на территории Косово и Метохии, многие из которых находятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, затрудняет деятельность Сербской Православной Церкви в крае», — подчеркнул в связи с этим А.Нестеренко.
Он выразил надежду на то, что ситуация вокруг сербских святынь в Косово будет разрешаться на основе диалога с Белградом и Сербской Православной Церковью.
ИHТЕРФАКС–Религия/Седмица.Ru