Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.08.2010. БЕРДЯНСК. В епархии прошло собрание духовенства

6 августа в епархиальном управлении под председательством правящего архиерея — епископа Бердянского и Приморского Елисея, состоялось епархиальное собрание. На собрании присутствовали члены епархиального совета, благочинные, руководители и секретари епархиальных отделов.
Первой темой, предложенной для рассмотрения, стало обеспечение безопасности функционирования храмов и церковных учреждений. Так, с докладом о возможных видах сотрудничества и перечню рекомендуемых мер обеспечения безопасности выступил представитель государственной службы охраны г. Бердянска.
Особое внимание на собрании было уделено оценкам прошедшего архипастырского визита Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, в пределы Бердянской епархии.
Епископ Елисей отметил, что организация визита прошла на высоком уровне. По словам владыки, прощаясь в аэропорту г. Мариуполь, Его Блаженство выразил удовлетворение от посещения Бердянской епархии и пообещал приезжать к нам каждый год.
По итогам визита, дано распоряжение подготовить и вручить благодарственные адреса всем особо потрудившимся в деле подготовки и проведения этого важного мероприятия.
Также правящий архиерей доложил о том, что он вручил Блаженнейшему Митрополиту Владимиру рапорт об учреждении епархиальной награды — медали в честь новомучеников и исповедников Бердянских. Эта медаль будет вручаться клирикам и мирянам «в благословение за труды на благо Бердянской епархии УПЦ».
В ходе работы епархиального собрания был рассмотрен и немаловажный вопрос подготовки к зимнему отопительному сезону в храмах. Принято решение о приобретении четырех вагонов угля.
При обсуждении работы епархиальных отделов было решено, что протоиерей Анатолий Шадрин, благочинный Приазовского благочиния и глава епархиального Церковного суда, также войдет в состав епархиальной комиссии по канонизации.
В ходе собрания, епископ Елисей отметил важность активизации работы епархиальных отделов и повышения качества образования духовенства. На 1 ноября назначена экзаменация клириков епархии.
Владыка обратил внимание духовенства на необходимость разрешения возможных разногласий и конфликтов в духе христианской любви, используя для этого не светские СМИ, а исторически сложившиеся церковные правила.
Также на епархиальном совете были утверждены и озвучены даты важных епархиальных мероприятий:
30 августа в 16.00 в Христорождественском кафедральном соборе будет соборно совершен Чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы.
4 сентября по многочисленным просьбам верующих начинается Крестный ход с чудотворной Почаевской иконой Божией Матери по территории Бердянской епархии. По договоренности с наместником Свято-Успенской Почаевской Лавры — архиепископом Владимиром, Крестный ход продлится до 4 декабря, и посетит все благочиния епархии.
8 сентября в соборе в честь Владимировской иконы Божией Матери с.Нововасильевка будет совершено соборное богослужение по случаю престольного праздника.
6 октября в 16.00 в Христорождественском кафедральном соборе состоится общеепархиальное собрание духовенства.
Завершилось Епархиальное собрание совместной молитвой.