Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.08.2010. ПУТИВЛЬ. Фестиваль «Сеймский водограй» как проявление дружбы

1 августа в центре Путивля уже с утра начали звучать песни: это ансамбль народной песни местного ДК «Не горюй» зазывал люде на фестиваль «Сеймский водограй», который проводится в рамках фестиваля искусств «Золотая кувшинка».
Идею «Сеймского водограя» давно вынашивал архиепископ Конотопский и Глуховский Лука. Задумка была простая и одновременно сложная: на одной сцене собрать коллективы художественной самодеятельности, которые представляют разные национальности.
- На территории нашей епархии мирно проживают украинцы, русские, евреи, белорусы, армяне, цыгане и представители более 20 других национальностей. У каждого — свои обычаи, свои народные костюмы и песни. Мы должны не просто уважать и ценить это разнообразие, но и благодарить Бога за мир и добрые отношения между нами. А подобные фестивали дают возможность ближе узнать друг друга, познакомиться с культурой соседей, — говорит владыка Лука.
И вот замысел приобрел законченную форму: в рамках Путивльского двухнедельного фестиваля искусств «Золотая кувшинка», который неизменно проводит москвичка-путивлянка Нина Кибрик, родился фестиваль «Сеймский водограй».
По приглашению архиепископа Луки в Путивль приехали еврейский ансамбль «Симха» из Шостки, народный фольклорный ансамблю «Червона калина» из села Некрасово Глуховского района, детский ансамбль ложкарей из села Чернеча Слобода Бурынского района, фольклорный ансамбль села Мутин Кролевецкого района. Конечно же, выступили и знаменитые горюны из села Линово во главе со знаменитой певуньей 85-летней Лукерьей Андреевной Кошелевой. Кстати, ученые считают горюнов уникальным этносом, сохранившим в простой крестьянской среде язык и костюмы едва ли не с 12-13 столетия. А их песни являются фактически машиной времени во времена Киевской Руси. Путивльщину представляли также ансамбли «Не горюй», «Старушки-веселушки и дедочки-парубочки», а также певцы села Скуносово.
Открывая фестиваль «Сеймский водограй» владыка Лука поблагодарил всех, кто приехал, и призвал радоваться каждому дню, бережно и с пониманием относиться к культуре соседей, не позволять вражде поселиться в сердце.
- Надеемся, что этот фестиваль станет традиционным, и будем рады видеть и слышать представителей всех национальностей, — отметил владыка Лука. – На самом деле, это очень важно: ценить и беречь мир, уважать традиции других. Многие, очень многие хотят посеять межнациональную вражду, используя какие-то различия. Но нас объединяет гораздо больше, в том числе земля, на которой мы живем. И песни мы все поем о любви и счастье, о хлебе насущном и семье. Как православный архиерей, которому вверено заботиться о пастве Конотопской епархии, куда входят Конотопский, Глуховский, Путивльский, Шосткинский, Ямпольский, Середино-Будский, Кролевецкий и Бурынский районы Сумской области, я в первую очередь обязан свидетельствовать об истинных ценностях. В первую очередь, это любовь к ближнему. И нет ничего ценнее добрых и спокойных взаимоотношений.
Организатор «Золотой кувшинки» московская художница с путивлькими корнями Нина Кибрик призналась, что очень рада сотрудничеству с архиепископом Лукой.
- На «Золотой кувшинке» мы традиционно проводили концерт народной музыки, но идея владыки Луки расширить его до фестиваля коллективов разных народностей и национальностей просто потрясающая, — говорит Нина Кибрик. – Теперь в Путивле будут собираться интернациональные песни и танцы. Это так здорово!
Впрочем, в Путивле делились не только песнями: городской голова Галина Меньшова предложила участникам фестиваля и зрителям разделить и хлеб. Пирожные в виде маленьких кувшинок раздали прямо на площади.
пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии