Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.08.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Вышла в свет новая книга «Кафедральные соборы Днепропетровской епархии: история и современность»

Год 2010 для Днепропетровской епархии не просто особенный — он уникален и богат многими юбилейными датами. 175-летие Спасо-Преображенского кафедрального собора, 160-летие Свято-Троицкого кафедрального собора, 160-летие Свято-Успенского кафедрального собора (к сожалению, разрушенного), 200-летие Свято-Николаевского храма в пригородном поселении Новые Кайдаки. К тому же в этом году исполняется 235 лет со дня основания Екатеринославской епархии, прямой предшественницы Днепропетровской епархии.
Все эти даты знаменательны сами по себе, и они не должны быть поспешно пролистаны рукой торопливых потомков. Ведь каждый день, который нами проживается, мы не только трепетно храним в своей памяти — мы стремимся подарить его будущим поколениям. День, полный новых открытий, неожиданностей, встреч.
24-25 июля 2010 года Днепропетровскую епархию с Первосвятительским визитом посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его приезд — исторический. Еще никогда Днепропетровская земля не принимала столь высокого гостя. Ей суждено было состояться по великому промыслу Божьему. Этот очерк — своеобразный мост, соединяющий славные встречи и события прошлого, которые, чудесным образом переплетшись, отобразились в настоящем.
Историческому визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Днепропетровщину — первого Предстоятеля Русской Православной Церкви, посетившего знаменитый Приднепровский край, а также знаменательным юбилейным датам кафедральных соборов епархии совместный авторский коллектив издательского отдела Днепропетровской епархии и епархиальной пресс-службы посвятил свой новый проект — книгу «Кафедральные соборы Днепропетровской епархии: история и современность». Автор-составитель книги руководитель пресс-службы епархии диакон Георгий Скубак.
Кафедральный собор — это не просто главный исторический символ города, это его духовное средоточие. Это место пребывания кафедры епархиального архиерея, представляющего собою образ самого Христа. В Днепропетровском регионе мы до сих пор имеем возможность видеть, какое старание и искусство приложили мастера-зодчие для главных храмов своего любимого города. Большинство из этих храмов входят в золотой фонд строительного искусства и являются памятниками архитектуры национального значения.
Кафедральные соборы Днепропетровской епархии стали свидетелями многих церковно-исторических и общественных событий. Они и его святые реликвии не раз спасали наш родной Приднепровский край. В свою очередь, немало сынов-патриотов Днепропетровщины, великих и безвестных, рисковали жизнями ради сохранения этих удивительных памятников архитектуры и зодчества. Прекрасны соборные храмы Днепропетровщины — зримые образцы гения народа, но еще прекраснее души, наполненные священным елеем веры, любви к ближнему и своей родной земле, состраданием ко всем невинно претерпевшим.
Новое издание, которое посвящено архитектуре и истории кафедральных соборов Днепропетровской епархии. Это уникальные жемчужины церковного зодчества.
В настоящее время в Днепропетровской епархии — четыре кафедральных собора. Два соборных храма украшают областной центр — это Свято-Троицкий и Спасо-Преображенский. Во втором кафедральном городе епархии Павлограде — Собор Нерукотворного Спаса или «Церковь Голубицкого». Четвертым кафедральным собором является девятикупольный Свято-Троицкий собор в Новомосковске — шедевр монументального украинского деревянного зодчества, который внесен в государственный реестр культурного национального наследия и отмечен в реестре ЮНЕСКО как культурный и исторический памятник Православия.
В данном очерке также будет представлена интереснейшая история родоначальника кафедральных соборов Днепропетровска — храма в честь «Казанской» иконы Божьей Матери, впервые возведенном в слободе Половица, и Свято-Николаевского храма паланочного центра Войска Запорожского Низового — города Новые Кайдаки, который уже с 1750 года именовался «соборным храмом».
История своей щедрой рукой одаривает нас неповторимыми и глубокими по содержанию и эмоциональному переживанию событиями, и мы не хотим, чтобы они прошли незамеченным…
Цель создания очерка — научить людей любить прошлое, нашу историю. Наверное, самое ценное, что можно найти в издании, не красивые слова, а искреннее убеждение авторского коллектива в том, что в каждом человеке должна жить любовь к родному краю, к людям, которые уже давно покинули этот мир, но пытались творить добро, возводя и созидая храмы на родной земле. Читая эту книгу, может сложиться мнение, что ушел в небытие целый мир, целый пласт православной культуры большого города. На самом же деле, исследование не вселяет пессимизм, а скорее, наоборот: история кафедральных соборов доказывает, что священная традиция существует, и она продолжается!
Обращаясь к людям, Господь наш Иисус Христос сказал: «Дом Мой домом молитвы наречется» (Мф. 21,13). Живя в третьем тысячелетии благости Божьей, будем верить, что отныне народ Божий никогда не будет лишен дороги к храму.
Творческий коллектив выражает надежду, что данный очерк будет востребован в церковно-исторической науке, в научно-педагогической деятельности учебных заведений Днепропетровского региона, а будущие читатели станут дорожить своим прошлым и стремиться не разрушать, а созидать будущее.
Издание содержит уникальные материалы и фотографии освещающие всю историю соборных храмов Днепропетровской епархии. Тираж издания — 1 тысяча экземпляров. Объем книги — 256 страниц.
Все гости, принявшие участия в торжествах, посвященных визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Днепропетровской епархии, новую книгу получили в подарок.

Пресс-служба Днепропетровской епархии