Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.08.2010. ДОНЕЦК. В Свято-Николаевском домовом храме освящен новый престол в честь святой равноапостольной

Свято-Николаевский домовой храм не виден с улицы, о его существовании знают лишь воцерковленные прихожане. Он расположен в административном здании, принадлежащем «Группе «Энерго» — сети предприятий, ориентирующихся в своей деятельности на православные ценности. И с виду совсем не скажешь, что за стенами офисного здания скрывается красивейший храм, в котором собраны уникальные святыни. В этом году храму исполнится уже 12 лет.
Свято-Николаевский храм был открыт 19 декабря 1998 года, по инициативе схиархимандрита Зосимы (Сокура) (+ 2002 г.). Сначала это была небольшая молитвенная комната, которая за 12 лет своего существования выросла в большой, необыкновенно красивый храм.
Сегодня сотрудники предприятия, каждый день молящиеся в Свято-Николаевском храме, вспоминают эти события, ставшие для них уже историей, с огромной любовью и теплотой. Еще бы — ведь именно этот храм стал для многих из них настоящим открытием смысла жизни — местом, где они впервые исповедались и причастились, где впервые побывали на литургии, где венчались, крестили своих детей.
При храме функционирует социальная служба — приход помогает Областному детскому дому ребенка «Малютка», детскому дому № 1, Областной детской клинической больнице, интернату № 4 г. Макеевки, интернату г. Марьинки, Детскому реабилитационному центру (пос. Победа), Детскому реабилитационному центру (пос. Карловка), Областной психоневрологической больнице (пос. Победа), Областному противоопухолевому центру, исправительно-трудовым учреждениям Донецкой области, а также Донецкому областному дому престарелых. Также при храме действует воскресная школа и большая библиотека, насчитывающая несколько тысяч редчайших православных книг.
4 августа, в день чествования святой равноапостольной Марии Магдалины, в храме был освящен еще один престол. Чин освящения возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении клириков Донецкой епархии. «Вначале казалось, что в этот храм будут ходить только сотрудники предприятия, — сказал в своей проповеди Владыка Иларион. — Но сегодня, спустя столько лет, мы видим, что храм стал местом успокоения для многих православных. Слава Богу, сюда приходит много молодежи, здесь ежедневно совершаются богослужения, здесь венчаются семьи и крестят детей. Все это значит, что в храме идет жизнь — интенсивная, молитвенная, эти стены наполнены людьми и благодатью — а это самое главное. Сегодня мы освятили еще один престол, теперь у храма два святых покровителя. Пусть их молитвами крепнет и совершенствуется ваша община, пусть Святитель Николай Чудотворец и святая равноапостольная Мария Магдалина покровительствуют всем вашим новым делам и начинаниям». Владыка Иларион также вспомнил события 12-летней давности, когда он вместе с отцом Зосимой совершал паломничество в Святую Землю. «На берегу Галилейского моря, в Тиверии есть русский монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины. Незадолго до нашего паломничества в храме был совершен теракт и монахини были весьма огорчены происшедшим. По благословению Святейшего Патриарха Алексия, в кратчайшие сроки был сделан ремонт, а мне довелось освятить престол этого храма.»
После Божественной литургии настоятель домового храма протоиерей Георгий Данильчук поблагодарил владыку за посещение и попросил молитв о многотысячном коллективе «Группы «Энерго». Далее для всех собравшихся была организована праздничная трапеза и выступление хора духовной музыки.