Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.08.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Губернатор области получил благословение Патриарха Кирилла на трансляцию Его проповедей

Губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул попросил главу РПЦ о трансляции его проповедей на областном канале. Осенью этого года в эфире государственного областного телеканала появится авторская программа, которую ведет лично Святейший Патриарх Кирилл. Во время визита Патриарха в Днепропетровск губернатор области передал Святейшему просьбу верующих о показе проповедей Святейшего Патриарха на областном телеканале.
«Вы — не просто крупнейшая фигура в иерархии Православной Церкви. Вы и оратор, и мыслитель… Вы — человек, который олицетворяет духовное единство народов, которые раньше жили на территории, называемой Киевская Русь. Мы знаем, что на Первом канале в России выходит программа «Слово Пастыря», в которой рассказывается о Вашей деятельности и показываются Ваши проповеди. Но эта программа идет на российском канале, который большинство наших жителей не могут видеть. Многие верующие нашего региона обращались к нам с просьбой о показе Ваших проповедей в Днепропетровщине на нашем областном телеканале. Передаю Вам эту просьбу и прошу у Вас на это благословения», — сказал глава региона.
Губернатор получил благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на регулярную трансляцию своих проповедей. Уже с сентября этого года программа, которую ведет лично Святейший Патриарх Кирилл, будет демонстрироваться в эфире одного из ведущих областных каналов.
Следует отметить, что на ОРТ «Слово Пастыря» выходит уже более 15 лет. Патриарх Кирилл является первым Предстоятелем РПЦ, который еженедельно обращается к пастве через телеэкран.

Пресс-служба Днепропетровской епархии