Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.08.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней: «Позитивные итоги визита Святейшего Патриарха Кирилла в наш город обязательно будут видны в ближайшем будущем»

Двухдневный визит Святейшего Патриарха Кирилла в Днепропетровск воистину стал для нас событием исторической важности. Впервые глава Православной Церкви посетил нашу малую родину — край мужественных и работящих людей, всё большее число которых обращается к Богу, открывают свои сердца для живой проповеди.
Днепропетровцы с душевным трепетом и нетерпением ожидали этой волнующей встречи, готовились к ней с огромным старанием и большой любовью. Не только верующие, среди которых кроме жителей Приднепровья были десятки тысяч паломников из многих регионов Украины, искренне переживали: успеет ли Предстоятель Русской Православной Церкви за неполные два дня осуществить весьма насыщенную программу пребывания. Она предусматривала общение с прихожанами и духовенством, учёными и студентами, медиками, ветеранами и создателями уникальных ракет и космических комплексов… Слава Богу, волнения были напрасны. Живое слово Патриарха услышал каждый, кто этого хотел.
«Я прилетел в Днепропетровск с одной целью — помолиться вместе с народом. Украина очень близка моему сердцу по многим причинам. Но самая главная — это сила веры, это сила религиозного чувства, это чистота и естественность проявления этого чувства. Дай Бог сохранить людям эту веру, а вместе с ней и замечательную духовную традицию Киевской Руси», — сказал высокий гость.
Тысячи верующих собрались в Свято-Троицком кафедральном соборе и вокруг него во время торжественной встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В тот же вечер паломники крестным ходом направились вместе с духовенством к Преображенскому собору, где разместились на ночь прямо на площади. Воскресным утром в верхней части города у Преображенского собора яблоку было негде упасть. Тем не менее, мудрое пастырское слово услышали все желающие. Торжественное богослужение проводилось под открытым небом на специальном подиуме и транслировалось на огромных видеоэкранах.
Патриарх Кирилл в своём плотном графике находил время и для общения с журналистами. Он сказал, что ему очень понравился наш город — своей архитектурой, современным обликом, хотя, огорчился высокий гость, он видел его в основном из окна машины.
Покидая радушный Днепропетровск, Патриарх Кирилл увёз в своём сердце не показную, а искреннюю любовь. Такое не забывается, помогает жить и трудиться, не покладая рук во благо людей, мира, созидания высочайших нравственных пределов.
«Напоминанием Святейшему Патриарху о Днепропетровщине будет служить и необычная икона, — говорит Владыка Ириней. — Это наша местная святыня — «Самарская» икона Божией Матери. Это копия написана специально к приезду Предстоятеля. Для образца использовали древний намоленный образ, хранящийся в Свято-Троицком кафедральном соборе».

Некоторыми размышлениями о прошедшем визите Святейшего Патриарха Кирилла в Днепропетровск поделился митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

— Ваше Высокопреосвященство, как бы Вы охарактеризовали значение визита Патриарха?
— Я считаю, что визит Святейшего Патриарха Кирилла на Украину и, конкретно, в Днепропетровскую епархию, будет иметь непреходящее значение в жизни и строении епархии. Ведь это совершается впервые в истории как Екатеринославщины, так и Днепропетровска. И ещё потому, что в каждое время Господь воздвигает своих первосвятителей и именно таких, которые нужны в данное время. Я очень хорошо помню служения Патриарха Пимена, Патриарха Алексия II, на чью долю выпало время «собирать камни», то есть строить и возражать разрушенные до основания храмы и монастыри. Они сыграли великую выдающуюся роль. Но сейчас нужна живая проповедь, живое миссионерство, общение с людьми, молодёжью, прихожанами… Уже всюду слышится голос Патриарха, и к нему прислушиваются. Поэтому Днепропетровщина ждала и получила от Патриарха прежде всего молитвенное общение и его живое слово.
Этот визит очень полезен для духовного возрождения и вообще для укрепления нравственности, здорового образа жизни, прежде всего, молодёжи. Пришло время разобраться в сегодняшней вседозволенности, молодёжь должна выбрать чёткие ориентиры: что можно, а что нет. Апостол Павел прямо говорит: «Всё мне позволено — но не всё на пользу. Всё мне позволено — но не всё назидает (ведь есть вещи, которые разлагают). Всё мне позволено — но не всё должно обладать мною». Конечно, нам должны быть доступны все технические достижения (интернет, телевидение, мобильная связь и т.п.). Но мы должны всем этим пользоваться во здравие, а не быть рабами прогресса. Вот тогда мы выйдем на такое служение Господу и людям, которое будет иметь здоровые последствия для жителей Украины, в частности, регионов, которые Патриарх посетил. Люди должны понимать: без Бога всё-таки нельзя!
— Говорят, что Патриарх был очень доволен встречей со студентами…
— Это действительно так. Ему понравилась наша умная, ищущая, порою «колючая» молодёжь. В своём слове перед ними, а затем в беседах с духовенством, он много внимания уделил вопросам работы с подрастающим поколением — будущим нашего Отечества. Мы в епархии за последние годы разработали много подобных педагогических программ и продолжаем дальше работать над тем, как влиять на детей в школах, как им всё-таки преподнести познания о Боге и здоровом духовном образе жизни. Поэтому приезд Патриарха был как манна с неба, это радость, это просто большая поддержка на сегодняшний час. Мы, конечно, будем внедрять всё лучшее, что наработано у нас, в России, Белоруссии и в других странах.
— Шёл разговор о Православии и власти?
— Да, конечно. Патриарх Кирилл особо подчеркнул, что нам нужно закреплять развитие православия, тем более что Бог послал Украине православного президента. Святейший обратился к духовенству с тем, что надо день и ночь работать, чтобы закрепить позиции, чтобы мы могли больше влиять на жизнь, молиться о властях, чтобы разрабатывалось больше программ нравственного содержания — поднятия чувства патриотизма, любви к Отечеству, к людям.
Мы зависим друг от друга и должны помочь друг другу духовно прозреть и увидеть самое главное, что такой земли как у нас нет нигде в мире. Таких благоприятных возможностей для развития земледелия, индустрии тоже нет. У нас уникальная страна. Нужно так поставить воспитательный процесс, чтобы дети любили свою землю и искали здесь своё призвание. И тогда Украина процветёт и духовно и материально. Сейчас пришло время, когда нужно говорить и воплощать в жизнь программы о духовном воспитании, которого нам не хватает. Сами деньги, сколько бы их не заработали и каких бы земных благ с их помощью не достигли, порядка не принесут. Если мы будем утопать во вседозволенности — порядка тоже не будет. Нужны чёткие ориентиры — что можно, а что нельзя.
Человек должен засыпать в молитве. Человек должен быть спокойным после захода солнца. Ведь сказано в Священном Писании: «Солнце да не зайдет во гневе вашем». Имеется ввиду, что человек должен засыпать с молитвой, умиротворенный, примирившись с Богом, со своей совестью, с проблемами, с ближними: «Всё, Господи, я засыпаю, дай мне спокойную ночь, чтобы я отдохнул, чтобы я завтра мог начать день более успешно, чем сегодня. Это — необходимо чтобы я забыл, а вот это надо, чтобы я запомнил, это — ценно и важно, а это — второстепенно». Это — нормальный человеческий подход к жизни. Но когда человека съедают гнев, неудовлетворённость, он сам себе наносит душевную рану… При таком внутреннем состоянии человека Ангел не может войти в его сердце, но только лукавый.
Поэтому, повторюсь, к этому нас призвал Святейший Патриарх Кирилл, нужно разрабатывать здоровые и светлые педагогические программы. Внедрять их надо со всех позиций. Нельзя школу разделять от Церкви. Нельзя, чтобы ребёнок вырос, а у него была пустота в душе… Всё начинается с того, какой добрый Бог — эти азы мы хотим дать детям, а уже потом всестороннее обучение…
Визит Патриарха сразу многое продвинул на несколько шагов вперёд, все почувствовали, что надо усерднее работать в данных направлениях. Позитивные итоги визита Святейшего Патриарха Кирилла в наш город обязательно будут видны в ближайшем будущем. И мы только потом поймём, какие мы счастливые, что на нашей родной земле вместе с нами был, молился и общался Предстоятель Русской Православной Церкви. Это действительно счастье и милость Божья, что Патриарх посетил Днепропетровщину!

Пресс-служба Днепропетровской епархии