Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2010. ЖИТОМИР. Управляющий епархией молитвенно отметил 16-летие архиерейской хиротонии

в Субботу 10-ю по Пятидесятнице, исполнилось 16 лет архиерейской хиротонии – рукоположения в сан Епископа– управляющего Житомирской епархией архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия .
Утром владыка Гурий совершил праздничную благодарственную Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Житомира в сослужении сонма епархиального духовенства.
По окончании заамвонной молитвы владыка совершил освящение четырех новых позолоченных накупольных крестов, которые в ближайшее время будут подняты на позолоченные купола архитектурной жемчужины Житомирского края – Спасо-Преображенского кафедрального собора.
От лица духовенства и верующих Житомирской епархии своего архипастыря с годовщиной апостольского служения поздравил настоятель собора протоиерей Стефан Периг, который отметил: ”Ваше Высокопреосвященство! По воле Божией 29 июля 1994 года Священным Синодом УПЦ было принято решение о Вашей архиерейской хиротонии и назначении на Житомирскую кафедру.
16 лет назад, в воскресный день 31 июля, в Киево-Печерской Лавре Вашу хиротонию возглавил Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины. Сегодня мы собрались всем клиром под сводами этого величественного храма, чтобы от всего сердца поздравить Вас с этим волнующим событием. Мы молим и просим миолсердного Господа, чтобы Он и в дальнейшем укреплял Вас в Вашем нелегком деле архипастырского служения, даровал Вам крепкое здоровье и неисчерпаемую духовную радость. Многая и благая Вам лета, наш дорогой Владыка!”
В ответ на теплые слова поздравления, архиепископ Гурий сказал: ”16 лет назад Господь призвал меня в этот богоспасаемый град, на древнюю кафедру Волынских святителей, чтобы совершать служение Церкви Христовой и народу Божьему . С вашей помощью, всечестные отцы, с вашей молитвенной поддержкой, дорогие братья и сестры, мы вместе вот уже на протяжении более полутора десятка лет трудимся, неся свое послушание и свидетельствуя о евангельской истине. Где-то мы падаем, где-то поднимаемся, но все-таки, с Божией помощью, движемся вперед и трудимся по силе своих возможностей. Сегодняшнее событие – освящение накупольных позолоченных крестов, которые в скором времени украсят маковки нашего древнего собора, есть яркое тому свидетельство. Милосердный Господь в это непростое время посылает нам возможность послужить для Его вящщей славы. Я призываю всех вас, братия и сестры, всечестные отцы, каждого на своем месте, в силу тех дарований, способностей и талантов, которыми каждый из вас наделен, совершать свое служение и свой малый подвиг, заботясь постоянно о Доме Божием, заботясь о душах, врученных вам, отцы–пастыри. Паству же призываю быть в послушании своим духовным отцам, будучи назидаемыми от них и испрашивая на все благословение и духовного совета. Будем же готовы на всякий день и час дать ответ всякому вопрошающему о своем уповании, в чем да поможет нам Милосердный Господь”.
За 16–летний период архипастырского служения архиепископа Гурия в Житомирской епархии более чем вдвое увеличилось количественно приходов, открыты два монастыря, начали действовать воскресные школы, начала издаваться епархиальная газета,организованна деятельность различных епархиальных отделов, успешно функционируют православные обьединения и организации.
Пресс-служба Житомирской епархии