Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2010. ОДЕССА. В день памяти преподобного владыка Агафангел рукоположил во священники клирика епархии

В день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе, во время которой рукоположил во священники клирика Свято-Введенского храма г. Южный диакона Антония Писаренко.
После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен, а затем владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о преподобном Серафиме Саровском.
Митрополит Агафангел подчеркнул, что с молитвенными подвигами блаженный старец соединял подвиги великого воздержания и поста. В начале своей пустынной, отшельнической жизни он питался черствым и сухим хлебом, который брал с собою из обители по воскресеньям, на целую неделю, но и из этого количества хлеба он уделял добрую долю пустынным животным и птицам, которые очень любили его и часто посещали место его молитвенных подвигов. Даже диким зверям старец внушал благоговение. Так, к нему часто приходил громадный медведь, которого он кормил; по его слову, медведь уходил в лес и потом приходил снова, и старец кормил его и давал иногда кормить его своим посетителям.
Впоследствии, преподобный Серафим еще более усугубил свой пост, отказавшись даже от хлеба, и приучил тело к такому воздержанию, что питался, по слову Апостола, «работая своими руками» (1Кор. 4:12), одними овощами своего огорода. В течение же первой недели Великого поста он вовсе не принимал пищи до причащения св. Тайн в субботу. Совсем перестав брать хлеб из обители, он в течение более двух с половиною лет жил без всякого содержания от неё, и братия недоумевала, чем мог питаться старец все это время, не только летом но и зимою; только незадолго до смерти старец поведал некоторым близким ему лицам, что он около трех лет питался лишь отваром из травы снити, которую летом собирал и сушил на зиму.
Молитвами святого Серафима да сохранит Господь Бог и нас всех от всякой скорби и болезни! Богу же, дивному во святых Своих, да будет всякая честь, слава и поклонение — всегда, ныне и присно, и во веки веков.
Аминь.