Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.07.2010. КИЕВ. СБУ: Украина по уровню распространения наркомании — впереди всей Европы

Распространение наркомании на Украине приняло катастрофические формы, заявил руководитель Государственного комитета по вопросам контроля за оборотом наркотиков генерал-лейтенант СБУ Владимир Тимошенко, сообщает «Новый Регион».
«В Украине проблема с наркотиками достигла критической точки. Дальнейшее промедление может провести к необратимым процессам. Поверьте, я не сгущаю краски. Наркомания возрастает в геометрической прогрессии, кроме того, в нее вовлекаются все более молодые люди. По данным Минздрава, от 8% до 26% школьников в возрасте 13-16 лет пробовали наркотики хотя бы один раз», — сказал он в интервью газете «Коммерсант-Украина».
«По уровню наркотизации мы идем впереди всей Европы, темпы сопоставимы с российскими. В Белоруссии показатели ниже. В Украине производят наркотики из местного растительного сырья — масличного мака и конопли. Кроме того, Украина является транзитной страной на пути героина из Афганистана в Европу», — пояснил генерал.
«Сейчас 90% тяжелых наркотиков и психотропных веществ употребляется на дискотеках. А кто туда ходит? В группе риска практически все молодое население страны», — отметил Тимошенко.
«Признаю — эта проблема распространена среди абсолютно всех слоев населения, и чиновников в том числе», — также сообщил он.