Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.07.2010. БЕРДЯНСК. Блаженнейший Митрополит Владимир освятил храм в честь Святой Троицы

3 июля Блаженнейший Митрополит Владимир совершил освящение храма в честь Святой Троицы, расположенного в самом центре г. Бердянска.
Его Блаженству сослужили: епископ Бердянский и Приморский Елисей, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр и духовенство епархии.
За богослужением молились сотни верующих из епархии, а также почетные гости: супруга Президента Украины Людмила Янукович, мэр города Бердянска Евгений Шаповалов, представители партии «Русь», «Единая Россия» и «Общества православных мирян Украины».
После освящения храма Блаженнейший Митрополит Владимир совершил в нем Божественную литургию.
По окончанию Божественной литургии Предстоятель отметил церковными наградами тех, кто особо потрудился в благом деле возведения и благоукрашения нового храма.
Обращаясь к присутствующим со словом наставления, Архипастырь сказал:
«Храм — это место особо освященное и посвященное Богу, место особого присутствия Его благодати. Это место, где мы встречаем Бога, Его Пречистую Матерь, Его святых ангелов, Его святых угодников. Здесь возносятся к Престолу Небесному наши общие молитвы, общие благодарения и сокровенные личные слова, рождающиеся в тайниках нашего сердца. Сюда мы приносим и наши скорби, и нашу боль, потому что осознаем нашу немощь, глубину и тяжесть своих грехов. Здесь, в храме, человек может обрести утешение, может очиститься через покаяние и святое Причащение.
Храм Божий — это место особого, таинственного присутствия Бога среди нас и с нами. Поэтому мы должны дорожить им, и знать, что самое святое место на земле — это храм Божий. Здесь для верующей души настоящий пир духовный, который совершается за каждым богослужением. Здесь происходит вся история нашего спасения. Поэтому мы так любим наши православные храмы, поэтому мы воздвигаем новые храмы.
Свято-Троицкий храм, который мы сегодня освятили, также несет на себе печать благодати, которую всегда щедро дарует Господь ради нас, чтобы пребывать с нами. Пусть тот, кто будет переступать порог этого храма получит Божие благословение и дар Духа Святаго. Пусть милость Божия будет с этим городом, с вами, со всеми, кто будет посещать этот храм».
В ответном слове епископ Бердянский и Приморский Елисей сердечно поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Владимира за посещение Бердянской епархии.
На молитвенную память о визите и совершенном богослужении настоятель Свято-Троицкого храма — протоиерей Олег Николаев передал в дар Предстоятелю Украинской Православной Церкви икону новомучеников и исповедников Бердянских.
Храм строился три года на средства, собранные фондом «Благовест», который возглавляет настоятель храма, протоиерей Олег Николаев. В строительстве принимали участие и прихожане, многие из которых были награждены грамотами Его Блаженства.
Вечером, 3 июля, Блаженнейший Митрополит Владимир посетил храмы города Бердянска.