Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Патриотическое воспитание

03.06.2010. СЕВАСТОПОЛЬ. Священники дали напутствие морякам Черноморского флота
1 июня в соединениях и частях Черноморском флота прошли торжественные построения и митинги, посвященные началу нового учебного полугодия. Авиаторов Качинского гарнизона пришел поздравить и сказать им напутственное слово настоятель храма Святого Апостола Андрея Первозванного иерей Сергий Вовк. Военнослужащих зенитно-ракетной части благословил на новое полугодие клирик Свято-Никольского храма протоиерей Игорь Бебин.
В соединении ракетных катеров отслужил молебен перед началом ратного служения и сказал напутственное слово помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко.
Всякое дело нужно начинать с молитвы, и командиры выразили уверенность, что напутствие священника станет твердым основанием для духовного и физического роста личного состава соединения.
Пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии

07.06.2010. СЕВЕРОДОНЕЦК. Пополнение Сиверского куреня приняло присягу
По благословению епископа Северодонецкого Агапита пресс-секретарь епархии протоиерей Олег Какаций принял участие в церемонии присяги новых казаков общественной организации «Сиверский курень Украинского казачества». Торжественное мероприятие состоялось в Свято-Андреевской часовне города. В числе присутствующих были атаман Сиверского куреня полковник Дробицкий В.И., бунчужный Разувалов С.А., другие представители казачества. Перед присягой был отслужен молебен, за которым все собравшиеся молились Господу о начале благого дела. Протоиерей Олег Какаций поздравил новых казаков Сиверского куреня с принятием присяги и передал всем слова архипастырского благословения владыки Агапита.

07.06.2010. ЕВПАТОРИЯ. Священник поздравил новобранцев внутренних войск с заступлением на самостоятельное несение службы
В воинской части 3055 внутренних войск Украины, базирующейся в Евпатории, состоялось торжественное построение личного состава в связи с заступлением на самостоятельное несение службы нового призыва военнослужащих, сообщает пресс-служба Евпаторийского благочиния.
Приглашенный на торжество помощник благочинного Евпаторийского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Владимир Бадах поздравил новобранцев с заступлением на самостоятельное несение службы, пожелал им быть всегда достойными высокого звания защитника Отечества, трудясь на поприще безопасности Евпатории и народа Украины.

08.06.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Казаки на Хортице почтили память погибших воинов
На острове Хортица традиционно собрались представители казачества, чтобы отдать дань памяти погибшим казакам всех поколений.
Архиепископ Василий (Злотолинский) присутствовал на собрании Войска Запорожского, где вместе с казачьими духовниками Запорожской, Днепропетровской, Бердянской и Крымской епархий совершил панихиду по павшим казакам. По завершении панихиды атаманы погрузили крест с зажженными свечами в воды Днепра.
Затем состоялась конференция атаманов присутствующих делегаций казачества и представителей Синодального отдела по делам пастырской опеки казачества Украины УПЦ на тему единения казачества вокруг Православной Церкви.

11.06.2010. ШОСТКА. В епархии почтили память трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба
Отмечать 90-летие со дня рождения маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба начали в селе Ображеевка Шосткинского района. В Михайловском храме прошла панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ее отслужил архиепископ Конотопский и Глуховский Лука.
11.06.2010. КРИВОЙ РОГ. При воинской части освящен новый храм
По благословению архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема на территории воинской части № 1963 Государственной специальной службы транспорта и связи Т 0400 при Министерстве транспорта Украины был освящен храм на честь святого великомученика Георгия Победоносца. В чине освящения приняли участие благочинный Криворожского Северного благочиния протоиерей Георгий Базилевский, председатель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и другими воинскими формированиями протоиерей Андрей Будовский, настоятели храмов.
Вместе с верующими за богослужением молились председатель Терновского районного в г. Кривом Роге совета А.М. Розумнюк, командир 26-го объединенного отряда Министерства транспорта и связи Украины полковник А.В. Кубицкий, заместитель командира части по воспитательной работе Срибный О.А. – всем им правящий архиерей вручил благословенные архиерейские грамоты и юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». После чина освящения архиепископ Ефрем обратился к офицерскому и личному составу с назидательной проповедью о значении храма в жизни христианина.
Командир части подполковник Ю.Г. Яковенко поблагодарил архипастыря за освящение «самого святого и дорогого места на территории воинского подразделения для всех солдат и офицеров». Многочисленные прихожане, военнослужащие и молодые воины имели возможность помолиться в новоосвященном храме и приложиться к его святыням.

22.06.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Священнослужитель епархии совершил молебен на палубе военного корабля ВМС Украины
21 июня, в день памяти святого великомученика Феодора Стратилата, настоятель храма Святого Апостола Андрея Первозванного, что в поселке Новоозерное, протоиерей Василий Рудый посетил корабль ВМС Украины «Хмельницкий». В беседе с личным составом корабля священник рассказал о жизни и подвигах святого воина Феодора. После беседы священник совершил на палубе корабля молебен, окропил святой водой судно и пожелал морякам Божией помощи в несении службы и молитвенного покрова святого великомученика Феодора Стратилата.

06.07.2010. СЕВАСТОПОЛЬ. Митрополит Лазарь освятил воинскую часовню
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении крымского духовенства совершил чин освящения часовни, расположенной на территории воинской части, которой командует капитан I ранга Владимир Радзелюк. За богослужением молились командный и личный состав срочной службы полка и устроители, на средства которых была построена часовня. По окончании богослужения владыка Лазарь поздравил воинов со столь замечательным событием и пожелал им успехов в ратном служении.

06.07.2010. ЛУЦЬК. Митрополит Ніфонт підписав угоду з козацтвом про співпрацю
У Волинському єпархіальному управлінні керуючий Волинською єпархією митрополит Луцький і Волинський Ніфонт підписав із Головним отаманом Волинського округу Міжнародної громадської організації «Козацтво Запорозьке» генералом Війська Запорозького Петром Олешком угоду про співпрацю.
«Козаки були споконвіку православні, захищали наші рідні землі, наші національні православні святині, людей», – сказав владика Ніфонт. За його словами, нині є можливість зав’язувати стосунки із браттями-козаками у співпраці духовній.
«Співпраця ця дає право нашим священнослужителям проводити виховні години у козацьких спільнотах на Волині. Угода зобов’язує нас духовно управляти, а козаків зобов’язує виконувати те, що ми їх вчитимемо, а саме християнської моралі, етики. Також берегти святе Православ’я на нашій землі», – сказав митрополит Ніфонт.
Така ж угода буде укладена між Українською Православною Церквою та козацьким отаманством на всеукраїнському рівні.
Договору передувала довга співпраця. Із 2002 року, коли на Волині з’явилася організація козаків, зроблено чимало. Саме козаки забезпечували громадський порядок на території Почаївської Лаври та Києво-Печерської Лаври, – розповів генерал Війська Запорозького Петро Олешко. «Цей договір – офіціоз. Це підписання тих відносин багаторічних, які сьогодні скріпили печатками та підписами», – додав він.
За словами Олешка, козацтво продовжуватиме споконвічні традиції захисту православ’я, відбудови зруйнованих храмів, патріотичного вихованні молоді, допомоги сиротам. Громадська організація «Козацтво Запорозьке» охоплює в Україні 5 областей. Усього в ній зареєстровано 1732 козака, із них на Волині – 420.

06.07.2010. СЕВАСТОПОЛЬ. В городе прошли торжества, посвященные Дню МВС Украины
Военно-морские силы Украины отметили 18-ю годовщину со дня своего основания. На праздник украинских военных моряков прибыли Президент Украины Виктор Янукович, представители правительства и парламента страны, генерального штаба ВС Украины, руководители города, общественности, многочисленные делегации практически из всех областей Украины. от Украинской Православной Церкви на праздничных мероприятиях присутствовали митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, начальник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями архиепископ Львовский и Галицкий Августин, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Коротков.
Президент Украины Виктор Янукович и другие официальные лица возложили венки и цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов. Далее Президент совершил объезд кораблей и поздравил военных моряков с праздником.
Праздничные мероприятия развернулись и на площади П.С. Нахимова, где Виктор Янукович торжественно вручил кортики молодым лейтенантам — выпускникам Севастопольской военно-морской академии им. П.С. Нахимова.
Особый интерес вызвала организованная на причале выставка военной техники и вооружения, которую в сопровождении командования Вооруженных сил, ВМСУ, духовенства и городских властей посетил министр обороны Украины Михаил Ежель.
В этот же день митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и духовенство торжественно открыли выставку под названием «Военно-морской музей Украины — филиал Национального военно-исторического музея Украины». В церемонии открытия приняли участие вице-премьер-министр Виктор Тихонов, министр обороны Михаил Ежель, начальник Генерального штаба — главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-лейтенант Григорий Педченко, председатель городской государственной администрации Валерий Саратов, председатель городского совета Юрий Дойников.
Первая тематическая экспозиция посвящена истории Севастополя и называется «Героический Севастополь». Основу экспозиции составила коллекция киевского коллекционера Алексея Шереметьева, который профинансировал и ремонтные работы по созданию экспозиции в здании Михайловской батареи на Северной стороне.
Торжества в День ВМС Украины завершились праздничным салютом и фейерверком.
Евгений Шулятьев

15.06.2010. КИЇВ. Голова Синодального військового відділу УПЦ благословив випускників і викладачів Військово-медичної академії
14 червня Православна Церква вшановує день пам’яті преподобного Агапіта Печерського, лікаря безмездного. Цього ж дня після урочистого богослужіння, під час якого чесні мощі преподобного виносять з Ближніх печер Києво-Печерської Лаври, приймали напуття на медичну діяльність випускники і слухачі Української військово-медичної академії.
Подячний молебень у Хрестовоздвиженській церкві обителі в присутності викладачів і випускників правив голова Синодального відділу Української Православної Церкви по взаємодії зі Збройними силами України та іншими військовими формуваннями України архієпископ Львівський і Галицький Августин, якому співслужили співробітники Військового відділу. Після молебню владика звернувся до військових лікарів зі словами напуття на подальшу військово-лікарську справу.
Кожний випускник і слухач, а їх у храмі нараховувалося біля 80-ти, отримав лист-напуття. Після того, як викладачі і слухачі вклонилися Печерській іконі Пресвятої Богородиці, військові медики вшанували преподобного Агапіта Печерського і вклонилися нетлінним мощам преподобного.

15.06.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Священники приняли участие в расширенной казацкой раде
В актовом зале Национального центра аэрокосмического образования молодёжи была проведена расширенная казацкая рада МСК «Запорозьке козацтво імені отамана Близнюка». В работе совета приняли участие заместитель председателя Синодального отдела по делам пастырского окормления казачества Украины и духовно-физического воспитания молодежи протоиерей Владимир Гуменюк, благочинный Энергодарского округа, духовник войска протоиерей Владимир Иваненко, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора города Днепропетровска протоиерей Ярослав Денека. Перед началом совета представители духовенства совершили молебен и благословили всех казаков на начало работы. В этот день обсуждались основные направления работы казачества, план работы на текущий год и сотрудничество казачества с органами государственной власти на основе меморандума, подписанного 16 ноября 2009 года.
По окончанию рады ко всем казакам обратился протоиерей Владимир Гуменюк. Он говорил о важности воцерковления казаков и о необходимости духовного воспитания детей и молодёжи. По словам священника, только православная вера и единство может сделать казачество ядром, которое организует и сплотит общество.

29.06.2010. СЕВАСТОПОЛЬ. Призывники Черноморского флота получили благословение Церкви
В учебном отряде Черноморского флота РФ состоялся торжественный ритуал принятия воинской присяги молодым пополнением . Клятву на верность российскому народу дали около 130-ти призывников. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния.
В торжественном мероприятии приняли участие помощник благочинного Севастопольского округа иерей Стефан Сломчинский, родные и близкие молодых воинов.
После молебна о. Стефан окропил молодых воинов святой водой и благословил их на ратные труды по защите Отечества. Затем он обратился к молодым матросам с напутственным словом, в котором призвал их честно относиться к служебному долгу, исполнять заповеди Христовы о любви к Богу и ближнему. В этом залог их успешной службы и благополучного возвращения к мирному труду после увольнения в запас.

29.06.2010. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Церква благословила молодих офіцерів-прикордонників
На запрошення ректорату Національної академії прикордонної служби України імені Б. Хмельницького та за благословенням митрополита Хмельницького і Старокостянтинівського Антонія секретар Хмельницької єпархії протоієрей Олександр Дацюк взяв участь у святковому заході з нагоди чергового випуску молодих офіцерів-прикордонників, який відбувся на майдані Незалежності м. Хмельницького.
Традиційно усі випускники в цей день отримали благословення на успішне несіння служби та захист кордонів України і були окроплені святою водою. Урочистості очолив головнокомандувач прикордонної служби України генерал-полковник Литвин. На святі були присутні голови облдержадміністрації і облради, міський голова, начальники управлінь і відомств області, представники ЗМІ, громадськість, чисельні гості, батьки та члени родин випускників.