Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.06.2010. КИЕВ. Под эгидой Церкви пройдет необычная акция столичных дайверов по очистке водоемов

5 июня, с церковного благословения начнется необычная акция киевских дайверов из дайв-центра «Катран». В рамках Международной подводной экологической акции по уборке водоемов, которая ежегодно отмечается в первое воскресенье лета, киевские подводники проведут «глубокую очистку».
Объектом работы дайверов станет река Стугна (недалеко от г. Васильков).
Перед началом работы благочинный Васильковского округа, настоятель Свято-Никольского храма г. Васильков протоиерей Андрей Гаенко совершит молебен «на начало доброго дела» и благословит дайверов на погружение.
Желающие на время проведения мероприятия смогут получить (бесплатно) недостающее снаряжение и экипировку для подводного плавания в дайв-центре «Катран». Все участники будут обеспечены специальными пакетами и перчатками для уборки прибережной територрии. Самые активные будут наргаждены почетными грамотами и призами.
Гости праздника примут участие в активных конкурсах, поддержат дайверов с берега и насладятся дружеской беседой во время пикника.
Справка
Российский центр РАDI в восьмой раз начинает подготовку к Межденародному дню очистки водоемов. День очистки водоемов ― ежегодная некоммерческая акция, целью которой является улучшение экологической обстановки в наших водоемах и на прибрежной территории, акция проводится усилиями волонтеров из числа дайв-центров и клубов.
За минувшие семь лет День очистки водоемов приобрел как постоянных организаторов, так и постоянных участников, сотни тонн утилизированного мусора ― результат работы людей, увлеченных дайвингом и предпочитающих активный отдых, а также их друзей и близких. Перед лицом общей проблемы, которая год от года не становится менее актуальной, объединяются люди разных возрастов и профессий, разных социальных статусов и политических убеждений. Не менее важным является и то, что с каждым годом к акции присоединяются новые организаторы и участники, расширяя географию Дня очистки водоемов и привлекая к проблеме загрязнения последних большее внимание.
Каждый год к этой акции подключается все большее количество людей и организаций. Она проходит при поддержке православной церкви и широко освещается средствами массовой информации.