Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Окормление мест лишения свободы

04.06.2010. ХАРЬКОВ. Рассмотрены вопросы духовного окормления исправительных учреждений
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима в Свято-Покровском монастыре г. Харькова состоялось совместное заседание совета государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в области и отдела по работе с исправительными учреждениями епархии. Формат этой встречи собрал священнослужителей, которые закреплены за отдельными исправительными учреждениями в Харьковской области и сотрудников департамента, курирующих различные вопросы, связанные с содержанием осужденных под стражей.
Заседание началось с общей молитвы. Открыл работу совета секретарь Харьковского епархиального управления протоирей Михаил Кит. Он рассказал собравшимся об активизации в исправительных учреждениях деятельности огромного количества разнообразных псевдорелигиозных организаций и сект, ставящих задачу отлучения верующих от православной веры. Стремясь к достижению своей цели, эти люди готовы много чем жертвовать, в том числе и своей совестью. Они порождают разделение во всех сферах человеческой жизни; между людьми возрастает отчуждение, которого не должно быть, так как это противоречит Божественному замыслу о человеке и духу Божьих заповедей. В полной мере это касается и учреждений исполнения наказаний, о чем свидетельствуют письма осужденных, которые отец Михаил Кит зачитал присутствующим. Участникам совета был представлен Александр Дегтярь – новоназначенный ответственный отдела по работе с исправительными учреждениями Харьковской епархии.
В ходе собрания было рассмотрено большое количество вопросов, связанных с проведением духовной работы с осужденными. Прежде всего, это назначение новых ответственных священнослужителей в отдаленные от города Харькова исправительные учреждения – Балаклейский исправительный центр №106 и Жовтневскую ВК№17. Со стороны епархии были подняты вопросы о привлечении к службе помощников, которые могли бы больше времени проводить в учреждениях и оказывать помощь в духовной работе с верующими осужденными. Отмечена необходимость проведения богослужений в дни престольных праздников.
Протоиерей Виктор Мацевитый, занимающийся духовной опекой Куряжской воспитательной колонии и Дергачевской ВК№109, указал, что проповедниками Евангелия Христова есть все добродетельные христиане, и было бы неправильно думать, что Слово о Боге и спасении должны нести лишь священнослужители и богословы. Большинство сотрудников исправительных учреждений Харьковской области являются православными христианами, их деятельность направлена на достижение цели исправления осужденного.
Со стороны управления департамента в Харьковской области поступило предложение относительно более полного освещения деятельности Православной Церкви через доступные для сознания большинства осужденных и сотрудников видеоматериалы, литературу и встречи с представителями епархии. Епархиальному управлению были переданы для использования в работе данные мониторинга эффективности деятельности религиозных конфессий в учреждениях уголовно-исполнительной службы Харьковской области. Это анонимное социологическое исследование провели сотрудники сектора социально-воспитательной и психологической работы управления во всех подчиненных учреждениях.
Были рассмотрены и такие вопросы, как условия получения разрешений на проведение в исправительных учреждениях области религиозных мероприятий, проведение Таинства причастия для верующих осужденных, предоставление гуманитарной помощи лицам, которые в ней нуждаются.
В завершении совета его участниками единодушно констатировали, что скорейшее решение всех поднятых вопросов позволит значительно улучшить духовный компонент воспитания осужденных при тесном и плодотворном сотрудничестве Госдепартамента и Украинской Православной Церкви.
А.И. Дегтярь

22.06.2010. НІЖИН. Владика Іриней благословив XIX Всеукраїнський фестиваль художньої самодіяльності серед засуджених
У Прилуцькій виховній колонії відбувся XIX Всеукраїнський фестиваль художньої самодіяльності серед засуджених «Червона калина», який спрямований на забезпечення прав засуджених неповнолітніх на дозвілля, відпочинок, участь у культурному житті та заняття мистецтвом, сприяння їх соціальному, духовному, моральному благополуччю, створення умов для виявлення та розвитку творчих здібностей підлітків.
Традиційно з вітальним словом до гостей та учасників фестивалю звернувся єпископ Ніжинський і Прилуцький Іриней. Владика побажав учасникам творчих успіхів та прикликав благословення Боже на початок доброї справи.

11.06.2010. ПОЛТАВА. В исправительном центре №136 состоялась закладка храма
По благословению архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа в Комсомольском исправительном центре № 136 состоялось освящение места под строительство храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».
Первое богослужение на обозначенном месте совершили благочинный Свято-Николаевского архиерейского подворья города Комсомольска протоиерей Георгий Граб и клирики благочиния протоиереи Анатолий Боярчук и Ростислав Денисюк.
На службе присутствовали заместитель начальника управления исполнения наказаний в области полковник Ершов А.А., начальник колонии подполковник Полищук А.С., сотрудники управления и заключённые. В завершение освящения отец Георгий обратился к присутствующим со словом о значимости веры в духовной жизни человека, а также с пожеланиями скорейшего возведения храма.

21.06.2010. ЛУЦЬК. Священики єпархії навчають неповнолітніх правопорушників
За благословенням митрополита Луцького і Волинського Ніфонта при слідчому ізоляторі Луцька діє недільна школа для неповнолітніх. Веде уроки Закону Божого настоятель православної каплиці при СІЗО священик Богдан Гринюк та духівник ув’язнених області протоієрей Георгій Шевчук. Співпраця Волинської єпархії УПЦ із департаментом виконання покарань триває вже більше п’ятнадцяти років.
Силами ув’язнених облаштовано молитовні кімнати також і в Маневицькій виправній колонії. На території Цуманської виправної колонії побудована церква на честь святителя Миколая Чудотворця. Кожного посту тут звершуються богослужіння.