Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.06.2010. МАРИУПОЛЬ. Митрополит Илларион совершил закладку памятной капсулы в основание Свято-Покровского храма

30 мая, в неделю Всех Святых, в Мариуполе произошло значимое для духовной жизни мариупольцев событие — в этот день митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, совершил закладку капсулы в алтарную часть строящегося храма в честь Покрова Божией Матери.
Свято-Покровский собор возводится по улице Варганова, рядом с тем местом, где когда-то святителем Игнатием Мариупольским был возведен первый храм города. Жители Мариуполя считают, что строящийся храм станет самым красивым в городе. Собор будет состоять из двух храмов — верхний храм будет освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы, нижний — в честь основателя Мариуполя, святителя Игнатия, Митрополита Готфейского и Каффайского.
В декабре 2007 года Иларионом, митрополитом Донецким и Мариупольским, было дано благословение на строительство кафедрального собора. Место под строительство было освящено благочинным Мариупольского округа протоиереем Николаем Марковским. Невзирая на экономические сложности, президент ОАО «Азовмаш», народный депутат Украины Александр Савчук принял решение финансировать строительные работы в объеме, позволяющем не останавливать строительство. На сегодняшний день подошли к завершению работы «нулевого цикла» по созданию Нижнего храма: возведено помещение и сделаны перекрытия. Настоятелем строящегося собора на улице Варганова назначен протоиерей Гавриил Агабеков.
30 мая, в неделю Всех Святых, после Божественной литургии в Свято-Николаевском (портовом) храме г. Мариуполя митрополит Иларион прибыл на место строительства Свято-Покровского храма. На чине закладки памятной капсулы в основание строящегося храма приехали и мэр Мариуполя Юрий Хотлубей, руководители крупнейших промышленных предприятий города, жители Мариуполя.
По окончании молебна и закладки владыка Иларион обратился ко всем верующим: «Памятная капсула предназначена для грядущих поколений, которые придут после нас и будут судить о высоком уровне культуры нашего поколения, нашей православной веры. Собор будет носить имя покровительницы города — Пресвятой Девы Марии, которая покрывает невидимым Своим омофором весь наш православный народ. Мы надеемся, что в дальнейшем под покровом Божией Матери будут жить, утверждаться в святой вере, трудиться, воспитывать своих детей, строить наше государства жители Мариуполя. Сегодня один из первых этапов становления духовности нашего народа в Мариуполе. Мы верим, что по молитвам всех угодников Божиих Господь поможет завершить строительство этого храма. И дай Бог, чтобы мы стали еще и участниками освящения этого храма. И молились в этом храме во славу Божию, во славу всех угодников Божиих, нашего народа».
Мэр города Юрий Хотлубей поблагодарил владыку Илариона за внимание к Мариуполю, пожелал Его Высокопреосвященству крепкого здоровья и заверил, что в Мариуполе будет делаться все возможное для возрождения православной веры.
По словам президента ОАО «Азовмаш» Александра Савчука, это самое волнующее событие для него. Он поблагодарил Владыку за визит, за благословение на строительство храма. Александр Савчук заверил, что строительство собора ведется от всей души и для всех жителей города. Несмотря на трудные кризисные времена, строительство храма продолжалось. Президент ОАО «Азовмаш» выразил надежду, что уже через 3 года над Мариуполем зазвенят колокола самого большого храма города. По окончании визита Владыке показали эскиз будущего храма. митрополит одобрил его, внеся некоторые коррективы. Владыка Иларион смог лично оценить всю грандиозность строительства и по достоинству оценил благотворителей за неоценимый вклад в возрождение Православия в Мариуполе. Будем надеяться на то, что приезд Владыки, его молитвы ко Господу помогут завершить строительство Свято-Покровского храма во славу Божию, во имя спасения душ наших.
Ольга Гретченко