Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Победа, изменившая человечество

Юбилейное послание

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!
Сегодня всё наше многонациональное Отечество с духовной радостью и всеобщим ликованием сердец встречает праздник, который овеян особым величием, воинской славой и героизмом: 65-летие Великой Победы. В истории нашей страны Великая Отечественная война стала самым трагическим испытанием, поскольку изначально она была направлена на истребление нашего народа. Эта война изменила судьбу как всей страны, так и каждого человека, проживающего в ней.
Много воды утекло за эти годы, много произошло перемен. Но по-прежнему все честные люди отдают должное славе и скорби нашего народа. Память Великой Победы нетленна и вечна. Она смотрит на нас с фронтовых фотографий, она – в памяти братских могил, гранитных памятников, она в нескончаемых перечислениях имён поминальных заупокойных записок. Настоящее и прошлое связано незримым мостом памяти.
В этот день долг каждого из нас осмыслить вновь плоды Великой Победы и воздать дань благодарной памяти героям, отдавшим свои жизни за свободу нашей Родины и за право на самоопределение каждого из нас.
Когда в мирную жизнь людей врывается война, она приносит горе и несчастье в семьи, нарушает привычный порядок вещей. Наш народ испытал на себе тяготы многих войн и мужественно перенёс все невзгоды. Великая Отечественная война, затянувшаяся на четыре долгих года, стала настоящей катастрофой для многих народов и стран, а для нашей Отчизны в особенности. Фашисты, преступив законы человеческие, сами оказались вне всяких законов. Весь наш православный народ встал на защиту Отечества. Война дала возможность нашим людям проявить все свои лучшие человеческие качества, показать силу, мужество и отвагу.
Особенно трудно во время войны пришлось нашей многострадальной Украине, которая первая приняла удар противника и почти три года находилась под вражеской оккупацией. Несмотря на эти тяжкие обстоятельства, дух нашего народа не был сломлен. Партизанская война не давала гитлеровцам чувствовать себя спокойно ни днём, ни ночью.
Наш родной город Одесса, который одним из первых был удостоен звания города-героя, внёс весомый вклад в общую Победу. Имена великих героев войны-одесситов золотыми буквами вписаны в летописи и хроники Великой Отечественной. Всему миру известен подвиг одесских моряков, бесстрашно и успешно противостоявших не только фашистскому флоту, но и вражеским полчищам на суше.
В годы Великой Отечественной войны мы видим продолжение победоносных традиций нашего православного воинства. Стойкость, мужество и отвага и вместе с тем смекалка, воинская сноровка и безграничное терпение, вера в Победу – именно эти качества наших воинов помогли им одолеть страшного и могущественного противника.
Советский Союз остановил агрессора, который уже захватил почти всю Европу. Вся Франция защищалась ровно столько, сколько оборонялась одна Брестская крепость. Наши вооруженные силы, разгромив в кровопролитных боях подавляющую часть фашистских полчищ, остановили вражеские войска, а затем и вытеснили оккупантов с родной земли. Красная армия внесла решающий вклад в освобождение Европы и в окончательный разгром гитлеровской Германии.
Победа в Великой Отечественной войне – это, несомненно, грандиозное и эпохальное историческое событие, оно навечно останется в памяти человечества. Победа вознесла наш народ на высшую ступень пьедестала Славы, и человечество должно быть благодарно ему за спасение от реальной угрозы фашистского порабощения Европы.
Но, к сожалению, некоторые люди, поправшие основные моральные принципы, стремятся изменить, переписать историю Великой Отечественной войны, очернить священную память наших героев и изменить историческое сознание молодежи. Тема Победы сейчас активно и разносторонне обсуждается в обществе. Журналисты и военные специалисты, историки и публицисты – все они по-своему интерпретируют события 65-летней давности. К сожалению, в некоторых рассуждениях прослеживаются явные фальсификации, направленные на искажение исторической правды и изменение сознания нашей молодежи. Организованно ведется борьба против величия Победы советского народа, нашей армии в годы Великой Отечественной войны. Здесь используется все – от полуправды до откровенной лжи. У народа-победителя спустя 65 лет пытаются украсть Победу, вычеркнуть её из сознания подрастающего поколения, заменить мифом о победе западной демократии над фашистским тоталитаризмом.
Историю последней войны, бесспорно, нужно знать и обсуждать. Но история, тем более обагренная кровью и страданиями миллионов, не терпит конъюнктурного подхода. Сегодня, как никогда, важно сохранение народной памяти о войне, постижение истоков Победы нашего народа, его героизма на фронте и в тылу. Патриотизм должен стать основой нравственного воспитания молодого поколения страны. Ведь изучение истории имеет смысл лишь тогда, когда ее события, не только триумфы и свершения, но и катастрофы и трагедии, позволяют сделать лучше и светлее день сегодняшний, дают в грядущем народам, государствам, цивилизациям перспективу выживания и процветания.
Русская Православная Церковь всегда была вместе со своим народом. С ним она остается и теперь. С первых дней войны наше священноначалие осудило фашистскую агрессию и призвало православный народ на борьбу с оккупантами. Местоблюститель Патриаршего Престола Русской Православной Церкви митрополит Московский и Коломенский, впоследствии Святейший Патриарх, Сергий (Страгородский) уже 22-го июня написал воззвание ко всем верным церковным чадам. В этом вдохновенном тексте были такие замечательные слова: «Отечество защищается оружием и общим народным подвигом, общей готовностью послужить отечеству в тяжкий час испытания всем, чем каждый может. Тут есть дело рабочим, крестьянам, ученым, женщинам и мужчинам, юношам и старикам. Всякий может и должен внести в общий подвиг свою долю труда, заботы и искусства… Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла, и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг».
Духовная, моральная и материальная поддержка армии со стороны Православной Церкви имела место на протяжении всех четырёх лет войны.
Очень верно сказал во время войны оставшийся в блокадном Ленинграде митрополит Ленинградский и Новгородский, впоследствии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I: «Есть нравственные условия победы, гораздо более широкие, гораздо более возвышенные, могу сказать, даже более действенные, чем численность и сила орудий современного боя. Они, эти нравственные условия, владеют и победоносным воинством, которому нужно воодушевление, которому нужна готовность перенести все и всякие жертвы, лишения, раны и самую смерть; они, эти нравственные условия, нужны и для народа, оставшегося внутри страны, который и до войны породил и воспитал армию, и во время войны питает ее духовно. Такими нравственными условиями успеха воинского оружия являются: твердая вера в Бога, благословляющего справедливую брань; религиозный подъем духа; сознание правды ведомой войны; сознание долга пред Богом и Родиной. Это – источник неисчерпаемый, никогда не идущий на убыль, источник веры с порывом покаяния, исправления жизни, желания чистоты нравственной. Он питается и возгревается молитвами, подвигами и – вместе – в них находит свое выражение. Он и производит и в народе, и в войске то истинное воодушевление, которое является залогом верной победы, ибо при таком настроении народ побежден быть не может».
Танковая бригада имени святого благоверного князя Димитрия Донского и эскадрилья имени святого благоверного князя Александра Невского были созданы на средства, собранные нашей Церковью. Вера в Божественную помощь и Покров Пресвятой Богородицы, молитва и особенно участие в Таинствах Церкви укрепляли наших воинов в минуты смертельной опасности, как это всегда бывало и в прежние века нашей славной истории.
Действительно, благодатная помощь и чудные знамения великих милостей Божиих пробудили в сердцах многих защитников Отечества неугасимый огонь святой веры, и после Великой Победы они посвятили свою жизнь служению Богу и Церкви. Многие священнослужители старшего поколения с благоговениям хранят свои боевые награды как память о днях, когда Сам Бог хранил их среди огненной бури военного лихолетия.
В годы войны советский народ проявил массовый героизм и стойкость, не склонил головы перед оккупантами и стал победителем в этой самой жестокой и кровопролитной войне XX века.
На передовой, в партизанских отрядах, в подполье – повсюду мужественно и самоотверженно сражались сыны и дочери нашего Отечества.
Нам дорога одержанная в 1945 году Великая Победа. Мы знаем цену мира, поэтому чествуем павших и живых героев сражений Великой Отечественной войны. Выражаем им благодарность и признательность за доблесть и ратный подвиг.
И сегодня наша христианская совесть призывает нас молиться об упокоении душ тех бесчисленных героев, знаменитых и никому не известных, выдающихся полководцев и простых солдат, которые в огненную годину испытаний не склонили головы перед оккупантами и сохранили верность присяге и воинскому долгу. Эти достойные сыны Отечества нашли в себе мужество и стойкость, чтобы защитить свою Родину и свою Церковь от поругания, осквернения и истребления. Они пожертвовали собой для того, чтобы мы могли жить и делать добро на земле наших предков.
Сегодня повсеместно в храмах Одесской Митрополии служатся заупокойные богослужения в память о воинах, погибших во время войны и скончавшихся за прошедшие после неё десятилетия.
Низкий поклон дорогим ветеранам, которые отстояли независимость Родины в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и вырастили достойную смену.
Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!
Сердечно поздравляю вас со знаменательной исторической датой – 65-летием нашей Великой Победы. Будем благодарно молиться Господу о богохранимой стране нашей, которая уже столь долгое время наслаждается богодарованным миром. Да, у нас в стране есть экономические трудности и социальные проблемы, но мы понимаем, что только в мирное время человек может успешно решать эти проблемы, чувствовать себя счастливым и плодотворно трудиться на благо нашей любимой Родины.
От души желаю всем Вам мира, счастья и благополучия.
†Агафангел,
митрополит Одесский и Измаильский,
почетный гражданин г. Одессы и Одесской области