Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Концепция социального служения УПЦ

16.06.2010. КИЕВ. Прошла презентация Концепции развития церковно-государственных отношений в области социальной политики
В Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством главы Синодального отдела по благотворительности и социальному служению УПЦ архидиакона Сергия Косовского состоялась презентация Концепции развития церковно-государственных отношений в области социальной политики и новых социальных инициатив Украинской Православной Церкви.
В ходе встречи рассматривались вопросы сотрудничества Украинской Православной Церкви и Министерства труда и социальной политики Украины по реализации совместных социальных программ и проектов, направленных на оказание помощи нуждающимся.
Кроме этого, были рассмотрены вопросы изменения налогового законодательства в пользу благотворителей, введения общеобязательной гражданской службы для молодежи и учреждения на Украине национального Дня милосердия.
Во встрече приняли участие заместитель министра труда и социальной политики Украины Андрей Черкасов, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации УПЦ епископ Макаровский Иларий.
По итогам заседания было принято решение о подписании в будущем соглашений между Украинской Православной Церковью и министерствами, работающими в социальной сфере, в частности, с Министерством труда и социальной политики Украины.