Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.06.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Состоялась встреча епископа Иосифа с областным руководством

15 июня в областной администрации состоялась рабочая встреча епископа Запорожского и Мелитопольского Иосифа с председателем областной государственной администрации Борисом Петровым и председателем Запорожского областного совета Павлом Матвиенко. На встрече присутствовали первый заместитель председателя областной государственной администрации Владимир Кальцев, заместитель председателя областной государственной администрации Николай Ярмощук, благочинный больничных храмов Запорожья протоиерей Олег Плетень, глава епархиального отдела по делам семьи иерей Алексей Чаплин, диакон Федор Конюхов.
В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия местной государственной власти с епархиальными структурами. В контексте подписанного 21 мая текущего года Соглашения о социальном партнерстве между областной властью и епархией. Последняя выступила с инициативой создания первой в своем роде общественной организации «Общество православных медиков Запорожского края», основными направлениями действия которой будут духовно-просветительская работа среди медицинского персонала и пациентов, сотрудничество медицинских учреждений и религиозных общин при больничных храмах в делах милосердия. Областное руководство поддержало данное предложение, и стороны пришли к согласию о создании рабочей группы по проведению конкретных мероприятий, необходимых для реализации идеи.
Диакон Федор Конюхов ознакомил Б.Ф.Петрова и П.Д.Матвиенко с эскизом храма в образе корабля во имя святого Федора Ушакова, который предлагается построить в области. Проект вызвал заинтересованность областного руководства, которое выразило намерение сотрудничать в его реализации.
Также стороны обсудили различные аспекты сотрудничества между Церковью и местной властью, в том числе связанные с просветительской работой в учебных заведениях и сохранением историко-культурного наследия области.