Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.06.2010. ВАРШАВА. Председатель ОВЦС встретился с Блаженнейшим Митрополитом Варшавским и всей Польши Саввой

23 июня председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Варшаву.
В аэропорту владыку встречали секретарь Канцелярии Польской Православной Церкви протоиерей Георгий Дорошкевич и генеральный секретарь Польской епископской конференции епископ Станислав Будзик.
По прибытии в Польшу владыка Иларион встретился с Блаженнейшим Митрополитом Варшавским и всей Польши Саввой, который дал в честь гостя обед.
В обеде также приняли участие епископ Семятичский Георгий и секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев.
Блаженнейший Митрополит Савва тепло поприветствовал высокого представителя Русской Православной Церкви и пожелал успеха его миссии пребывания на польской земле.
Митрополит Иларион рассказал Предстоятелю Польской Православной Церкви о прошедшем в мае 2010 года визите в пределы Московского Патриархата Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея, а также поделился новостями в области богословского образования Русской Церкви.
В ходе братского общения состоялось обсуждение основных параметров документа о примирении народов России и Польши, а также вопросов отношений Польской и Русской Православных Церквей, в том числе в рамках участия в работе Межправославной подготовительной комиссии.
В завершение трапезы митрополит Иларион передал Блаженнейшему митрополиту Савве частицу мощей преподобноисповедницы Параскевы и преподнес в подарок книгу о Предстоятеле Русской Православной Церкви «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание».
Целью поездки митрополита Илариона в Польшу является участие в совместном с Польской епископской конференцией обсуждении документа о примирении народов России и Польши, разработка которого началась после поездки в Варшаву делегации Отдела внешних церковных связей в феврале текущего года.
В ходе посещения Польши также запланированы встречи с высокими представителями Римско-Католической Церкви Польши и государственной власти страны, представителями христианской общественности.
В программе поездки владыки Илариона — презентация польского издания книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинства личности».
Митрополита Илариона сопровождают заместитель председателя ОВЦС игумен Филипп (Рябых) и секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев.
Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru