Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.06.2010. ЛОНДОН. Британская «Guardian» комментирует премьеру нового фильма, способного рассорить Ватикан с германскими кинематографистами

Блокбастеры, снятые в Голливуде в последние годы, такие, как «Код Да Винчи» и «Ангелы и Демоны», вызывают напряжение в отношениях с Ватиканом. На днях состоялась премьера нового фильма, который вновь способен вызвать негодование Святого Престола, — вышла в свет лента, экранизирующая древнюю легенду о женщине-папессе, отмечает британская «Guardian».
Фильм «Папесса Иоанна» (Pope Joan) снят по одноименному роману американской писательницы Донны Вулфолк Кросс (Donna Woolfolk Cross). Гланую роль в нем исполняет германская актриса Иоагга Вокалек (Johanna Wokalek). Дэвид Венхэм (David Wenham), звезда фильма «Властелин Колец» играет роль ее возлюбленного. Американский актер Джон Гудмэн (John Goodman) исполнил роль Папы Римского Сергия.
Фильм основан на предании, достоверность которого отрицается Римско-католической Церковью и, по правде говоря, большинством историков также. Легенду о том, что Папа Римский женского пола возглавил Западную Церковь в IX столетии, способен подтвердить, пожалуй, один лишь странный обряд проверки пола будущего понтифика перед его коронацией, который издревле существовал в Риме.
Тем не менее, легенда гласит, что благодаря выдающемуся уму и образованности Иоанна, скрывшая свой пол, смогла подняться до наибольших высот в иерархии Римской Церкви. Но после нескольких лет понтификата она якобы родила ребенка прямо во время папской процессии и была убита разгневанной толпой.
Фильм о папессе Иоанне создан немецким режиссером Шёнке Вортманном (Sönke Wortmann). В настоящее время в итальянском кинопрокате фильм обогнал даже такие хиты последнего месяца, как «Секс в большом городе — 2» и «Робин Гуд». На очереди — премьера ленты в Британии.
«L’Avvenire», газета Конференции итальянских католических епископов, на прошлой неделе назвала фильм о папессе Иоанне «обманом» и «фильм чрезвычайно узкого кругозора». Однако, «L’Osservatore Романо», официальная газета Ватикана, которая ранее раскритиковала «Код Да Винчи» и «Ангелов и Демонов», все еще не высказалась по поводу фильма о женщине-Папе.
Легенда о папессе Иоанне впервые зафиксирована в 13 столетии и впоследствии распространилась по всей Европе. Хотя историки полагают, что она стала особенно популярной позже, в годы Реформации и пика антикатолической пропаганды. Сторонники этой легенды во все времена верили, что Папа Римский женского пола действительно существовал. Во-первых, они указывали на существование деревянного стула с отверстием в основании — sella stercoraria, — который использовался во время церемоний интронизации и гарантировал, что потенциальные Римские Папы являются мужчинами. Седалище это и ныне хранится в Ватиканском музее. Во-вторых, известно, что маршрут между базиликой Сан-Джованни-ин-Латерано и собором св. Петра в Риме, где Иоанна, якобы была разоблачена, традиционно был избегаем Папами Римскими с 13-го столетия, возможно, из-за истинности легенды об Иоанне.
История Римского Папы женского пола была ранее представлена в малоизвестном сегодня римском фильме «Папесса Иоанна» (1972 г.), где снялась муза Ингмара Бергмана Лив Уллмэнн (Liv Ullmann).