Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.06.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Президент Виктор Янукович молился на острове Хортица

22 июня на территории историко-культурного комплекса “Запорожская Сечь” Преосвященный Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский, вместе с духовенством епархии и руководством Запорожского региона встретил пребывающего с рабочим визитом в Запорожье Президента Украины Виктора Януковича. В Свято-Покровской церкви на территории комплекса был совершен торжественный молебен перед святыней Запорожья — Самарской иконой Божией Матери, в котором Преосвященный Иосиф испрашивал у Господа главе государства сил и мудрости для сохранения мира, справедливости и правосудия в Украине.
По окончании молебна владыка Иосиф преподал Виктору Федоровичу свое архипастырское благословение и обратился к нему с приветственным словом:
Многоуважаемый Виктор Федорович!
От лица клириков и паствы вверенной мне епархии приветствую Вас на Богохранимой Запорожской земле. Мы молимся, чтобы Господь Бог укрепил нашу страну, чтобы Податель всяческих благ ниспослал Вам многие лета мудрого и плодотворного служения Украине.
И пусть звучат в Вашем сердце, питая и укрепляя Вас, слова апостола Павла: “Все могу в укрепляющем меня Христе Иисусе” (Флп. 4:13)
Молитвами всех святых Господь да дарует Вам многолетие и неоскудевающую благодать Свою.
Президент Украины преподнес в дар Запорожской епархии старинную икону Покрова Пресвятой Богородицы, которая займет достойное место в одном из храмов Запорожья.
Также епископ Иосиф участвовал в церемонии вручения Президенту Украины гетманской булавы от запорожского казачества.