Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.06.2010. СОФИЯ. В Болгарии отметили 1100-летие преставления св. Наума Охридского

Торжественные богослужения, культурные и научные мероприятия прошли в Болгарии в память 1100-летия кончины св. Наума Охридского, ученика св. равноапостольных Мефодия и Кирилла, сообщают сайты Болгарской Патриархии и «Двери.Бг».
20 июня в софийском храме во имя св. Наума Охридского множество верующих приняли участие в Литургии, которую совершил именинник — епископ Стобийский Наум в сослужении Знепольского епископа Иоанна и многочисленного духовенства.
В честь этого юбилея в Софии 21 и 22 июня прошла научная конференция, которая была организована Центром Кирилло-Мефодиевских исследований при поддержке Министерства по образованию, делам молодежи и науки.
На конференции были представлены следующие доклады: «Св. Наум в балканской книжной традиции» — С. Бырлиева, «К проблеме гимнографического наследия св. Наума Охридского» — Г. Попов, «Пророчество Мефодия согласно Первому староболгарскому житию св. Наума и согласно чешской Кристиановой легенде» — Д. Атанасова, «Св. Наум и Ливания Деволская» — И. Илиев, «Неизученные списки Канона на Введение Богородицы» — Б. Мирчева; «Фольклорные параметры культа св. Наума Охридского» — А. Бобев; «Культ святых Кирилла и Мефодия в Крыму» — Е. Анастасова; «Кирилло-Мефодиевские ученики и скриптории в период Первого болгарского царства» — К. Попконстантинов, «Биографические сведения о св. Науме из греческой службы в его честь» — И. Желев, «Кирилл и Мефодий в болгарской исторической памяти» — Д. Чешмеджиев, «Лексика гимнографического творчества Климента Охридского» — Т. Илиева.
Св. Наум Охридский был одним из пяти ближайших учеников святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Согласно житию, он происходил из Мизии, из болгарской богатой семьи. Он стал учеником братьев-просветителей в период, когда они еще жили в монастыре на Олимпе. Вместе с ними в 863 г. он прибыл в Великую Моравию и участвовал в создании первых славянских переводов. Вместе с братьями в 867 г. он посетил Рим, где был рукоположен во пресвитера. Сопровождал св. Мефодия до самой его смерти (885), а потом вместе с его учениками бежал в Болгарию, где до 893 г. проповедовал в тогдашней болгарской столице Плиске, а после переехал в Охрид. В 905 г., будучи глубоким старцем, отошел от активной деятельности, основал на берегу Охридского озера монастырь во имя св. архангела Михаила (сейчас монастырь св. Наума), где 23 декабря 910 г. скончался и был похоронен. Предполагается, что Наум перевел ряд произведений на славянский язык, также написал несколько гимнографических канонов. Вскоре после смерти был канонизирован, его память в Болгарской Православной Церкви празднуется 20 июня и 23 декабря, а также вместе со святыми Седмочисленниками — Кириллом, Мефодием и их ученикам — Ангеларием, Климентом, Константином и Гораздом. Русская Православная Церковь чтить память св. исповедника Наума Охридского 27 июля.
Седмица.Ru