Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.06.2010. ТЕГЕРАН. В Иране казнен лидер оппозиционной суннитской группировки

20 июня казнён Абдулмалек Риги, лидер известной суннитской организации Джундаллах (Jundallah, «Солдаты Аллаха»), которая ведёт вооружённое сопротивление в юго-восточной части Ирана, Систане и Белуджистане. По решению Тегеранского революционного трибунала, Абдулмалек Риги был повешен в воскресенье утром в тюрьме Эвин, сообщает «Middle-Еast-online» со ссылкой на официальную пресс-службу Ирана (IRNA).
Глава контрреволюционной группы, действовавшей на юго-востоке страны, согласно официальному сообщению, был ответственен за вооружённые грабежи, множество покушений на убийство, вооружённые нападения на представителей армии и полицию, рядовых граждан, обвинялся в убийстве, говорится в приговоре.
Риги был захвачен в ходе спецоперации в феврале во время перелёта из Дубаи в Киргизстан. Самолёт, на борту которого следовал глава группировки, был перехвачен иранскими истребителями в воздухе и совершил вынужденную посадку в Иране.
Повешение Абдулмалека Риги состоялась всего через месяц после того, как был казнён его брат Абдулхамид, обвиненный в терроризме.
По славам Риги, его группа Джундаллах боролась за права суннитов белуджей, которые являются основным населением региона Систан и Белуджистан на границе с Афганистаном и Пакистаном.
Известные суннитский деятель, который представляет интересы этой провинции в Ассамблее экспертов (органе, который осуществляет надзор за деятельностью верховных лидеров Ирана), заявил, что население Систана и Белуджистана якобы было очень обрадовано казнью Риги.
«Казнь Абдулмалека Риги явилась результатом его позорной деятельности, и остальные преступники должны принять во внимание, что если они продолжат свои возмутительные действия, направленные против ислама в стране, они разделят судьбу этого осужденного», — цитирует IRNA слова Назира Ахмед Салами.
Губернатор Систана и Белуджистана Али Мухаммад Азад также заявил, что жители его провинции жаждали жёсткого наказания Риги. «После официального заседания суда, которое проходило в присутствии семей пострадавших, люди выразили желание, чтобы глава этой повстанческой группы, был осуждён и понёс наказание как можно быстрее», — заявил губернатор.
Группировка Риги обвиняется в убийстве 154 сотрудников спецслужб и гражданских лиц. С 2003г. в результате их действий пострадало 320 человек, цитирует приговор суда IRNA. Джундаллах, по заявлению IRNA, якобы имеет связи с разведывательными службами США, НАТО и Израиля, а также со спецслужбами арабских стран и контрреволюционной группой «Народные освободители Ирана» (People’s Mujahedeen)». Риги, который по данным IRNA, просил суд о помиловании, также обвинялся в «формировании террористической группы, которая занималась деятельностью, направленной против Исламской республики».
Вскоре после ареста Риги, участники Джундаллах заявили что избрали себе нового лидера — Мухаммада Дахир Балуха.
Организация Джундаллах разместила пост в интернете со следующим заявлением: «Иранский режим должен знать, что он скоро столкнётся с движением, намного более сильным и крепким, чем раньше. О существовании такой силы они не могут себе даже представить».
Через несколько дней после ареста Риги, как утверждает IRNA, США будто бы предложили Джундаллах оказать военную поддержку борьбе с режимом Исламской республики. «Американцы пообещали нам поддержку, в том числе в виде военных поставок», — рассказал Риги в видео-интервью, транслировавшемся на канале Press TV, официальном иранском медиа-источнике. Однако нельзя поручиться за то, что эти слова не были суфлированы ему участниками суда на ним.
Тегеран уже давно заявляет о том, что боевиков из Джундаллах обучают американские, британские и пакистанские спецслужбы. Группировка якобы также получает от них вооружение и экипировку. Однако Вашингтон отрицает подобные обвинения.
Брат Абдулмалека Риги — Абдулхамид был повешен в Захедане, столице Систана и Белуджистана, 24 мая. Он был обвинен в «Moharebeh». Этот термин в шариате, означающий «ведение войны против Аллаха», используется в законодательстве Исламской республики Иран, в котором широко применяются положения шариата. В данном случае имеется ввиду, что права Аллаха приравнены к правам исламского государства, поскольку оно представляет его интересы не земле.
Седмица.Ru