Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.06.2010. ПОДГОРИЦА. (ЧЕРНОГОРИЯ). Митрополит Амфилохий за монархию и православие

Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Радович) связал возможность возобновления автокефалии Черногорско-Приморской митрополии с возвращением Черногории к королевскому правлению и признанием в стране Православия государственной религией, сообщает сербская газета «Политика».
«Все может быть решено с Божьей помощью, но только согласно потребностям Церкви, а не государства», — сказал 17 июня митрополит Амфилохий на конгрессе православных народов в Будве (Хорватия), комментируя заявление премьера Черногории Милана Джукановича.
Последний 15 июня заявил в интервью черногорскому радио, что автокефалия Черногорской Православной Церкви, которая, по его мнению, была незаконно упразднена, будет восстановлена. Джуканович, правда, отметил, что это — не дело государства, поэтому «необходимо иметь терпении»е.
Он имел в виду декрет короля Александра Карагеоргиевича от 18 июня 1920 г., согласно которому автокефалия Черногорской Православной Церкви была упразднена, а ее епархии вошли в состав восстановленной Сербской Патриархии.
Автокефалия Черногорской Православной Церкви, которая периодически существовала в XVIII и XIX веках была признана Уставом Черногории 1905 г.
В то же время владыка Амфилохий связал церковную автокефалию с возвращением королевской власти в Черногории и признанием Православия в стране государственной религией и заявил, «когда бы не зашла речь о возвращении автокефалии, то будет иметься в виду автокефалия Цетиньско-Приморской митрополии (Сербской Православной Церкви), а не так называемой Черногорской Православной Церкви».
Глава раскольнической так называемой «Черногорской Православной Церкви» «митрополит» Михаил Дедеич также отреагировал на заявление Джукановича и призвал черногорские власти возобновить Черногорскую Православную Церковь, которая является, по его словам, частью культурного наследия Черногории.
Черногорские издания активно комментируют эту дискуссию, напоминая, что рассмотрение вопроса об автокефалии той или иной Церкви не является делом, необычным для Православия.
Седмица.Ru