Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.06.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь поздравил работников здравоохранения Крыма с профессиональным праздником

15 июня митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню медицинского работника Украины, которое проводилось в Крымском академическом русском драматическом театре имени М.Горького.
В своем поздравительном слове правящий архиерей выразил признательность министерству здравоохранения АРК во главе с Сергеем Георгиевичем Доничем за многолетнее плодотворное сотрудничество с епархией .
Опыт этого взаимодействия уникален. Созданное в автономии общество православных врачей Крыма имени Святителя Луки насчитывает уже более 1000 человек. По примеру крымского общества подобные организации православных медиков появились в России и Беларуси.
При крымских больницах возводятся храмы-часовни.
Священники при поддержке министерства здравоохранения окормляют практически все больницы (служат молебны о здравии, исповедуют и причащают больных, проводят с ними душепастырские беседы).
Епархия и министерство здравоохранения постоянно организуют благотворительные акции в помощь малоимущим больным, детям-сиротам и детям-инвалидам, онкологическим больным. В этом году открыт стоматологический кабинет имени Святителя Луки, где в свободное от основной работы время православные врачи оказывают благотворительную стоматологическую помощь малоимущим.
Традиционными стали проводимые епархией вместе с министерством здравоохранения АРК и Крымским государственным медицинским университетом международные церковно-медицинские конференции, посвященные святителю и исповеднику Луке (Войно-Ясенецкому). В них принимают участие духовенство и ученые медики не только с Украины, но и из России, Греции, Австрии. Проведено уже 7 таких конференций.
Совместными усилиями с 2007 года издается журнал «Православие и медицина».
Освящение медицинских халатов на молебне с акафистом у раки святителя Луки накануне дня его памяти — тоже многолетняя уникальная традиция.
Следуя примеру духовного и врачебного подвига святителя Луки, православные крымские медики стремятся врачевать не только тело, но и душу человека.