Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.06.2010. КАИР. Египетские СМИ сообщают о новых явлениях Пресвятой Богородицы над коптским храмом

Недавно в египетской прессе появились сообщения о якобы имевшем место новом явлении Пресвятой Богородицы на берегах Нила. Информацию подтвердил коптский епископ Шубра аль-Хайма, большого рабочего пригорода к северу от Каира, сообщает агентство KIPA-APIC со ссылкой на независимый веб-сайт «Religioscope».
Сообщается, что новое появление светоносных вспышек на храме, в которых многим очевидцам виделся образ Девы Марии, длилось более трех месяцев и привлекло к месту явления сотни тысяч людей. «Возможно, это рекорд в истории современного Египта», — отмечает «Religioscope».
Явления Божией Матери несколько раз происходили в Египте, начиная с 1968 г., когда в пригороде Каира — Зейтуне — вечером 2 апреля рабочий автобусного парка, мусульманин по вероисповеданию, впервые наблюдал на крыше коптской церкви Девы Марии полупрозрачную женскую фигуру в ослепительно белой одежде, от которой исходило свечение. Явления Богородицы, свидетелями которых стали сотни тысяч жителей Каира, продолжались, примерно 12-14 месяцев. За это время Божия Матерь появлялась на коптском храме более 70 раз. Весть о явлении облетала весь мир. Очевидцами чудес были сотни тысяч людей. Многие из них получали исцеления, что впоследствии подтверждалось медицинскими исследованиями. В последний раз Дева Мария явилась перед паломниками в Зейтуне 1971 г.
Необычное явление, которое многие принимают за явление Божией Матери в виде необычного свечения, было впервые замечено над коптской церковью в районе Эль-Варак неким мусульманином вечером 10 декабря прошлого года.
В 1980-х годах чудесный свет видели по ночам в храме св. мч. Дамиана в каирском районе Шубра аль-Хайма, где сейчас происходят новые необычные явления.
Седмица.Ru