Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.06.2010. СОФИЯ. Софийский университет и Ватиканская библиотека заключили соглашение о сотрудничестве в области палеославистики

Софийский университет им. св. Климента Охридского в лице ректора проф. И. Илчева и Ватиканская библиотека в лице кардинала Рафаэля Фарина подписали договор о сотрудничестве в области палеославистических исследований и их популяризации в Италии, Болгарии и других странах, сообщает сайт «Двери.Бг».
Договор подразумевает организацию и проведение совместных мероприятий — круглых столов, семинаров, выставок и т. д., а также обмен специализированной научной литературой, финансирование специализаций молодых научных исследователей в области палеославистики, сохранение и популяризацию славянского культурного наследия, хранящегося в фондах Ватиканской библиотеки и болгарских хранилищах.
Одним из первых совместных проектов должно стать составление описи старопечатных славянских книг, хранящихся в Ватиканской библиотеке.
На торжественной церемонии кардинал Рафаэль Фарина был удостоен почетного звания доктора «honoris causa» Софийского университета.
Седмица.Ru