Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.06.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму к дню памяти св. Луки (Войно-Ясенецкого) издан сборник документов, рассказывающих о жизни святителя

10 июня в Музее Святителя Луки, который расположен на территории Свято-Троицкого женского монастыря в Симферополе, состоялась презентация книги «Крымская епархия под началом Святителя Луки (Войно-Ясенецкого)».
Основу нового издания составили недавно рассекреченные документы из Государственного архива Автономной республики Крым и архива Главного управления Службы безопасности Украины в Автономной республике Крым, содержащие уникальную информацию о жизни и трудах святителя и исповедника Луки и истории руководимой им с мая 1946 года по июнь 1961 года Крымской епархии.
В книгу вошли отчеты уполномоченного по делам религий, стенограммы всех епархиальных собраний, которые проводил святитель Лука, его ежегодные отчеты в Московскую Патриархию, а также докладные записки начальника управления МГБ по Крымской области, где содержатся тексты донесений секретных осведомителей.
Эти документы авторам книги протоиерею Николаю Доненко и доктору исторических наук Сергею Филимонову передал начальник архива Главного управления Службы безопасности Украины в Автономной республике Крым подполковник Андрей Валякин.
Книга иллюстрирована фотодокументами, многие из которых публикуются впервые.
Это издание посвящено 50-летию блаженной кончины святителя Луки. Оно позволяет увидеть его как подлинного исповедника, решительно и последовательно противостоящего натиску антицерковных сил.
Седмица.Ru