Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.06.2010. МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл принял участие в первой конференции Императорского православного палестинского общества

10 июня в конференц-зале Счетной палаты РФ прошла первая конференция Императорского православного палестинского общества.
В президиуме форума находились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, возглавляющий Комитет почетных членов ИППО; председатель ИППО, глава Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашин; управляющий делами Президента Российской Федерации В.И.Кожин; мэр Москвы Ю.МЛужков; заместитель министра иностранных дел Российской Федерации А.В.Салтанов; Чрезвычайный и Полномочный Посол О.Г.Пересыпкин; председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов; член-корреспондент Российской академии наук Я.Н. Щапов; президент Фонда исторической перспективы Н.А. Нарочницкая; председатель Союза писателей России, сопредседатель Всемирного русского народного собора В.Н.Ганичев; председатель болгарского отделения ИППО, председатель болгарского Общества дружбы с народами России и стран СНГ Асен Ташев; учительница русского языка из школы в Вифании Т.С.Рюмшина.
В заседании приняли участие председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископ Подольский Тихон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский.
Со вступительным словом к собравшимся обратился Предстоятель Русской Православной Церкви.
«Императорское православное палестинское общество стало уникальным явлением современной жизни, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — Консолидированными усилиями Церкви, руководства страны, различных министерств, ведомств, интеллектуальной элиты России системно реализуются значительные проекты в научно-исследовательской, культурной, просветительской и гуманитарной сферах. Плоды этого сотрудничества имеют большое значение не только для наших современников, но и для грядущих поколений».
«Думаю, что в новейшей российской истории это исключительный пример столь крупномасштабного — и с точки зрения географии, и с точки зрения результатов — сотрудничества Церкви, государства и общества», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.
По словам Его Святейшества, Россия имеет моральное и историческое право соучаствовать в жизни людей, связанных общностью истории и общностью веры, помогая продвижению многих культурных проектов, значимых для всего Русского мира. Императорское православное палестинское общество могло бы стать одной из неправительственных организаций, реально присутствующих в культурной, образовательной, научной жизни стран, входящих в Русский мир, подчеркнул Предстоятель.
Затем с отчетом выступил С.В.Степашин, отметивший, что Императорское православное палестинское общество следует рассматривать как мощную гражданскую силу, способную духовно объединять нацию вокруг фундаментальных христианских ценностей.
Сегодня Общество — это своего рода надежный духовно-нравственный форпост России на Святой Земле, хранитель православного самосознания и духовных святынь, национального духа и общественного идеала, подчеркнул глава ИППО. Действуя в общенациональных интересах вместе с Русской Православной Церковью, Общество представляет собой действенный механизм гуманитарного влияния на Ближнем Востоке, утверждения русского православного присутствия в регионе и эффективный инструмент народной дипломатии, считает С.В.Степашин.
По его словам, активизации деятельности Общества будут способствовать мероприятия в рамках подготовки к предстоящему юбилею — 130-летию ИППО, которое будет торжественно отмечаться 21 мая 2012 года.
Глава ИППО пригласил в ряды Общества представителей власти, деятелей культуры и науки, предпринимателей, которым небезразличны вопросы духовного возрождения страны, духовной безопасности государства и общества, утверждения христианских устоев и традиций, поддержания духовных связей России со Святой Землей.
В заключение С.В. Степашин от имени Совета Общества выразил глубокую признательность всем государственным, религиозным и общественным деятелям и организациям за поддержку и содействие ИППО.
Затем к собравшимся обратился мэр Москвы Ю.М.Лужков. С.В.Степашин вручил столичному градоначальнику почетный памятный знак ордена великого князя Сергия Александровича.
А.В.Салтанов огласил приветствие министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова.
Также на конференции выступили Н.А. Нарочницкая и А.Ташев, вручивший Святейшему Патриарху Кириллу, С.В.Степашину и Ю.М.Лужкову памятные подарки.
Участникам конференции был показан фильм «Древо Закхея», рассказывающий о спасении библейской смоковницы в Иерихоне. Весной 2010 г. Императорское православное палестинское общество завершило реализацию проекта по организации научно-исследовательских и агротехнических мероприятий, необходимых для обеспечения жизнедеятельности библейской смоковницы, известной как дерево Закхея, расположенной на историческом участке ИППО в Иерихоне, переданного Палестинской национальной администрацией в собственность России.
С.В.Степашин преподнес Его Святейшеству ковчег с фрагментом дерева Закхея.
Святейший Патриарх Кирилл вручил Патриаршие грамоты членам рабочей группы по спасению библейской смоковницы:
•И.М.Куликову, академику Россельхозакадемии, директору Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства — во внимание к трудам по сохранению христианских святынь на Святой Земле;
•М.В.Одинцову, аудитору Счетной палаты — во внимание к трудам по сохранению христианских святынь на Святой Земле;
•Д.С.Вертинскому, председателю совета директоров группы компаний «Депа» — во внимание к трудам по сохранению христианских святынь на Святой Земле;
•С.И.Шкуркину, заместителю директора департамента аппарата Счетной палаты РФ — во внимание к трудам по сохранению христианских святынь на Святой Земле.
На конференции были подведены итоги работы Императорского православного палестинского общества за два прошедших года. Среди важнейших проектов ИППО, реализованных за это время, — возвращение Русской Православной Церкви Сергиевского подворья в Иерусалиме и строительство музейного комплекса в Иерихоне. Кроме того, в Вифлееме планируется построить просветительский и культурный центр.
По окончании заседания Святейший Патриарх Кирилл осмотрел домовый храм прп. Сергия Радонежского в Счетной палате, освященный 14 января 2010 года. Предстоятель Русской Православной Церкви ознакомился с ходом благоукрашения храма и освятил икону праведного Закхея, написанную в Иерусалиме.
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси