Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.06.2010. СМОЛЕНСК. Святейший Патриарх Кирилл посетил место гибели Президента Польши

5 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит в Смоленскую епархию, посетил место трагической гибели в авиакатастрофе Президента Польши Леха Качиньского, его супруги и польской делегации 10 апреля этого года.
Его Святейшество сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский, руководитель личного секретариата Патриарха Московского и всея Руси иеромонах Антоний (Севрюк) и сотрудник личного секретариата Патриарха М.Г. Куксов.
Также на место трагедии прибыли губернатор Смоленской области С.В. Антуфьев, председатель Смоленской областной Думы А.И. Мишнев, представители администрации Смоленской области.
У памятного камня с именами погибших Предстоятель Русской Православной Церкви возложил венки, а губернатор С.В. Антуфьев и представители Смоленской администрации — цветы.
Святейший Патриарх Кирилл совершил литию по погибшим, после чего обратился со словом к представителям средств массовой информации.
«На этом месте — скорбном, трагическом, — где оборвалась жизнь Президента Польши и сопровождающих его лиц, а также православного архиепископа Мирона, я хотел бы вновь выразить свое глубокое сочувствие всему польскому народу», — обратился к собравшимся Святейший Владыка.
«Такого рода трагедии еще и еще раз убеждают нас в том, что жизнь человека и его смерть — в руках Божиих, — продолжил Святейший Патриарх. — Нам не дано ни прозревать смысла таких событий, ни предотвращать их в определенных обстоятельствах. Мы можем только скорбеть, разделяя с родными и близкими эту утрату».
«Помимо того, что погибшие были известны всему миру, они были просто людьми, у которых были родные и близкие, и я представляю, какой трагедией отозвалась в их сердцах весть о кончине», — сказал Предстоятель Русской Церкви и выразил удовлетворение тем, что при расследовании причин катастрофы был задействован «очень эффективный механизм российско-польского взаимодействия и сотрудничества».
«Дай Бог, чтобы наши народы могли взаимодействовать так открыто, сердечно, доверительно не только в моменты скорби, но и в моменты радости», — заявил Святейший Владыка.
Предстоятель Русской Церкви выразил убеждение, что «Россию и Польшу ждет лучшее будущее, в том числе и в смысле двухсторонних отношений». «Мы — два братских славянских народа, судьбы которых очень переплетены. В этом переплетении судеб было всякое — и радостное, и скорбное. Для того чтобы идти вперед, мы должны опираться на то, что нас объединяет, стараясь действительно делать мир лучше», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Седмица.Ru