Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.06.2010. ОДЕССА. Состоялся 64-й выпуск стулентов Одесской духовной семинарии

7 июня, в день памяти святителя Иннокентия, архиепископа Одесского Одесская духовная семинария совершает торжества, посвященные очередному 64 послевоенному выпуску своих воспитанников. Молитвенная подготовка к празднику началась задолго до этого торжественного дня.
4 июня все преподаватели и воспитанники семинарии молились в Свято-Успенском кафедральном соборе за акафистным пением пред чудотворным Касперовским образом Пресвятой Богородицы, которое возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в сослужении. Владыке Агафангелу сослужили: ректор Семинарии архимандрит Серафим, городское духовенство, преподаватели и воспитанники в священном сане. Преклоняя колена пред «мира холодного Заступницей теплой» Преблагословенной Девой Богородицей, учащие и учащиеся испрашивали ее благодатную молитвенную помощь всем выпускникам, уходящим на делание Божие из стен духовной школы.
5 июня в Свято-Андреевском храме-музее Семинарии была совершена панихида по всем начальствовавшим, учившим и учившимся, чьими трудами. Подвигами и молитвами созидалась духовная школа. Особенно тепло выпускники поминали за заупокойным богослужением преподавателей и наставников, ушедших в вечность в период их обучения – игумена Мелетия (Главацкого) и священника Анатолия Мурыгина.
6 июня вся семинарская семья молилась за всенощным бдением, а 7 июля за Божественной Литургией в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, вознося благодарение Подателю всяческих благ Господу и прославляя «русского Златоуста» святителя Иннокентия. У честных мощей великого святителя, богослова, гимнографа и молитвенника учащие и учащие испрашивали благодатной молитвенной поддержки в предстоящем им нелегком служении Святой Церкви.
В 14 часов в актовом зале Одесской духовной семинарии состоялся торжественный акт, посвященный окончанию 2009-2010 учебного года и выпуску ОДС. Пением молитвы Святому Духу «Царю Небесный» встретили все собравшиеся правящего архиерея митроплита Агафангела и епископа Белгород-Днестровского Алексия.
По благословению владыки Агафангела торжественное собрание открыл ректор семинарии архимандрит Серафим(Раковский) и предоставил слово Секретарю Совета ОДС архимандриту Тихону, который зачитал отчетный доклад о результатах переводных и выпускных экзаменов. Затем о.ректор огласил приветственную телеграмму Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, после которой слово было предоставлено выпускникам. От лица выпускников в священном сане приветственное слово зачитал священник Максим Стадник, от воспитанников 4-«А» и 4-«Б» классов – Малков Антоний, от выпускниц регентского и золотошвейного отделений – Дядюря Анна. Выпускники поблагодарили всех трудившихся над их духовным образованием и становлением. Особо подчеркнув огромную роль владыки митрополита, который своими мудрыми наставлениями и личным примером являет всем учащимся и преподавателям духовной школы пример подлинного евангельского Доброго Пастыря.
После приветственных слов выпускников ректор Семинарии обратился к митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу и попросил Святителя напутствовать всех, исходящих на делание Божие выпускников, словом отеческого наставления и назидания. В своем напутственном слове выпускникам архипастырь, в частности, сказал:
«Сегодня в жизни нашей духовной школы особый день: мы прощаемся с нашими выпускниками. На побелевшую ниву выходят новые делатели, ряды Церкви воинствующей пополняются новыми воинами. Посылая на проповедь Своих святых Апостолов, Господь наш Иисус Христос заповедал им: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19-20). Перед вами, нашими выпускниками, стоит не менее сложная задача: учить, крестить и просвещать наш народ… В эти торжественные минуты каждому из вас, преподавая свое архипастырское и отеческое благословение, искренне желаю великих милостей Божиих и неоскудеваемой помощи Великого Архиерея и Спаса душ наших Господа Иисуса Христа и напоминаю слова святого апостола Павла: «В усердии не ослабевайте, духом пламенейте, Господу служите» (Рим. 12, 11).
После завершения торжественного собрания выпускникам были вручены дипломы об окончании ОДС и священная книга Библия, а лучшим воспитанникам – памятные книги.
Затем для всех присутствующих был дан концерт, в котором хор Одесской духовной школы под управлением прот. Василия Петручка исполнил богослужебные и народные песнопения.
После завершения концерта в трапезной ОДС состоялся праздничный обед.