Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.06.2010. КОНСТАНТИНОПОЛЬ. Вселенский Патриарх призвал В Януковича восстановить единство Украинской Православной Церкви

Вселенский патриарх, предстоятель Константинопольской православной церкви Варфоломей І надеется, что президент Виктор Янукович будет содействовать восстановлению единства Украинской православной церкви. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.
«Мы более чем уверены, что вы во время пребывания на посту президента сделаете все возможное, чтобы вылечить, залечить эти раны и восстановить единство Украинской православной церкви», — цитирует пресс-служба слова Варфоломея І во время встречи с Януковичем.
Патриатрх также подчеркнул, что Константинопольская православная церковь молится за преодоление церковного раскола в Украине.
«Мы здесь всегда молимся за постоянную стабильность и процветание вашей возлюбленной страны. Мы знаем о расколе между православными в Украине, и это нас очень огорчает. Мы молимся, чтобы этот раскол исчез как можно скорее», — отметил Варфоломей І.
В свою очередь, Янукович подчеркнул важность консолидации церквей в Украине.