Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.06.2010. КАБУЛ. В Афганистане исламисты из «Талибана» казнили 7-летнего ребенка

На юге Афганистана боевики движения «Талибан» казнили 7-летнего ребенка, сообщает CNN со ссылкой на представителей местной администрации.
По данным властей, убийство произошло во вторник, 8 июня, в провинции Гильменд. Мальчика заподозрили в том, что он шпионил на афганское правительство. Как отмечает CNN, в преступлении подозревают «Талибан», поскольку в прошлом боевики движения брали на себя ответственность за расправы над подозреваемыми в шпионаже.
В феврале 2010 года в провинции Гильменд началась военная операция Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), одна из самых крупных за время пребывания в стране коалиционных войск. В соответствии с новой стратегией борьбы с движением «Талибан», занятые боевиками районы освобождаются, в них проводятся работы по восстановлению инфраструктуры, после чего власть в них передается афганской гражданской администрации.
За несколько дней военным удалось занять главный оплот талибов в провинции — город Марджа. Из провинции Гильменд активные боевые действия должны переместиться в соседнюю провинцию Кандагар, которая считается «родиной талибов». Активная фаза операции здесь должна начаться в июне.
С масштабным наступлением на боевиков связывается активизация «Талибов», уластивших нападения на мирных граждан и представителей властей.
Lenta.Ru/Седмица.Ru