Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.06.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь обратился с приветственным словом к участникам фестиваля детского творчества

1 июня, в День защиты детей, по инициативе Ассоциации педагогов Крыма, при поддержке Академии педагогических наук Украины, совместно с Институтом одаренного ребенка Академии наук Украины проводился второй республиканский фестиваль детского творчества «Крымский вундеркинд».
На открытии фестиваля к участникам с приветственным словом выступил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь:
Дорогие учащиеся и гости сегодняшних торжественных мероприятий, дорогие о Господе братья и сестры!
Сердечно рад приветствовать Вас на подведении итогов Второго республиканского фестиваля детского творчества «Крымский вундеркинд».
Прежде всего поздравляю вас, дорогие ребята, с этими, возможно, первыми в вашей жизни наградами. Желаю здоровья как телесного, так и духовного, и особенно желаю здравствовать вашим родителям и учителям, потому что ваши сегодняшние победы это также и их заслуга. Будьте послушны им «+ ибо это благоугодно Господу» (Кол. 3:20).
Хочу искренне пожелать вам успехов в Богоугодном деле, которым является творчество. Каждый, кто творит становится творцом. Господь даровал людям этот великий дар творчество, желая, чтобы мы, подражая Ему в этом, становились ближе к Нему. Надо помнить, что нигде более, как в творчестве, раскрывается духовный мир личности. А поэтому особенно важно внимательно относиться к тому, чем Вы сейчас наполнены, что находится внутри вашей души, что и кем туда посеяно.
Родители, учителя, обращаюсь сейчас к вам с просьбой не забывать слова народной мудрости «Что посеешь, то и пожнешь». Именно от нас сейчас во многом зависит будущее наших детей.
Возлюбленные о Господе дети! Не забывайте, что настоящий талант даруется нам от Бога. Только Он источник мудрости, разума, красоты, гармонии, вдохновения. И этот источник бездонный. Всемилостивый Господь, по вашим к Нему молитвам обязательно подарит то, что для вас полезно. Хочу вам напомнить, что великие научные истины открывались высокодуховным ученым вспомните Ньютона и Ломоносова, Менделеева и Пирогова, а также многих и многих ученых. Именно в Боге эти одаренные люди искали основание и для своей жизни, и для своей работы.
Это действительно праздник видеть молодые таланты, видеть наших одареннейших детей, совсем еще юных. Такая возможность вселяет во всех нас надежду, но важно также помнить, что ваш талант, ваши способности ни в коем случае не должны становиться единственной и исключительной целью вашей жизни. Одаренность всего лишь средство, которое предназначено служению ближним, нашему Отечеству, Святой Матери-Церкви. Талант ни в коем случае нельзя закапывать в землю, ибо «всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет» (Матф. 25:29).
Недавно встречаясь с одаренными детьми лауреатами одного известного конкурса, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Я желаю, чтобы никогда в стране нашей не иссякал источник народной гениальности, народного таланта, потому что это самое драгоценное, что мы имеем. В этом залог успеха и процветания нашего Отечества». Присоединяясь к словам Патриарха, призываю вас, дорогие школьники, больше трудиться в избранном каждым из вас направлении во благо нашего богоспасаемого Отечества, радовать нас новыми успехами, а в будущем новыми научными достижениями, открытиями и творческими успехами в чем да помогут вам примеры наших великих соотечественников: пример Святителя и хирурга Луки (в миру профессор медицины В. Ф. Войно-Ясенецкий), который, кстати, в юности проявил незаурядные способности к изобразительному искусству. Этюды к его замечательным картинам вы можете видеть в музее святителя Луки, находящемся на территории Свято-Троицкого женского монастыря г. Симферополя; пример выдающегося лингвиста, миссионера-просветителя Китая, который перевел Священное Писание на китайский язык, был блестящим дипломатом, спасшим Пекин от разрушения войсками Англии и Франции, основателем Таврической духовной семинарии, прекрасно игравшим на скрипке, что помогло ему обучить китайцев православным Церковным напевам, Таврического святителя Гурия (Карпова).
Сердечно благодарю организаторов конкурса «Крымский вундеркинд» и прежде всего Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования, в лице ректора института, доктора филологических наук, профессора Александра Николаевича Рудякова.
Еще раз желаю милости Божией, успехов в приумножении талантов, дарованных Вам Господом. Пусть грядущие летние каникулы будут для Вас не только приятным, отрадным, но и душеполезным временем.
Благословение Божие да пребывает с Вами!

Симферопольская и Крымская епархия