Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.06.2010. ФЕОДОСИЯ. Священнослужитель и военный командир провели экскурсию для школьников и кадетов на территории батальона морской пехоты

1 июня в рамках государственного праздника Дня защиты детей в 1-м Феодосийском батальоне морской пехоты Военно-Морских Сил Украины помощник благочинного Кировского церковного округа по взаимодействию с Вооруженными cилами и правоохранительными органами священник Димитрий Корецкий вместе с заместителем командира батальона майором Юрием Еременко провели встречу с феодосийскими школьниками и кадетами из Кировского района.
От военных будущие защитники Отечества узнали об особенностях деятельности единственного на Украине батальона морской пехоты, который не только охраняет рубежи нашей Родины, но и выполняет множество миротворческих миссий в разных странах за рубежом. Практически ни одни масштабные учения такие как «Си-Бриз», «Морской узел» и многие другие не проходят без участия батальона, который обеспечивает высадку десанта на боевой технике с военных кораблей, парашютное десантирование и другие виды выполнения поставленных задач.
А священник рассказал ребятам о том, как на протяжении вот уже нескольких лет осуществляются духовно-патриотическая подготовка и воспитание морских пехотинцев. Ни одни учения, выезды на полигон и торжественные, памятные даты не проводятся без благословения и напутствия священника. Рассказал о. Димитрий и о том, что на территории части планируется строительство православного храма во имя святого великомученика Димитрия Салунского.
Ребятам была предоставлена возможность не только увидеть настоящую боевую технику и оружие, но и зайти внутрь БТРа и сфотографироваться на память рядом с ним. Познакомились они и с бытом матросов, совершив экскурсию в казарму и столовую. Затем ребята с интересом посоревновались между собой в стрельбе из пневматической винтовки. В заключение священник еще поздравил всех с праздником и выразил благодарность командиру части и майору Еременко за интересно составленный маршрут экскурсии.
Симферопольская и Крымская епархия